Могут ли забрать ребенка у матери, по окончании сво?

Здравствуйте.

Хочу подать на развод. Есть некие моменты.

Муж находится на сво

У нас две квартиры в ипотеку, одна гражданская, вторая военная

И есть ребенок 4 года

Вопрос в следующем.

Слышала, что приобретенные квартиры в браке, если муж на сво, то все остается ему, правда ли?

, Ксения, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

По закону никто не вправе отобрать ребёнка у матери просто потому, что муж служил или участвовал в СВО.

Лишение или ограничение родительских прав возможно исключительно по решению суда, при наличии серьёзных оснований. Решение, с кем будет проживать ребёнок после развода, принимает суд, ориентируясь на то, с кем ребёнку будет лучше.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

По поводу квартир:

  1. Квартира, приобретённая в браке, считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам, если нет иного соглашения или брачного договора.
  2. Квартира, купленная через военную ипотеку, считается приобретённой с использованием государственных средств, и как правило не подлежит разделу, при условии, что кредит оплачивался исключительно за счёт средств программы.

Если же, вы вносили личные средства в квартиру, приобретённую через военную ипотеку, например на первоначальный взнос, ремонт или иное улучшение, то её можно считать совместной собственностью. Следовательно суд может разделить при разводе квартиру купленную через военную ипотеку.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.