Здравствуйте, сын хочет оформить опекунство за80 летним моим дядей.живут в разных городах

Здравствуйте ,сын хочет оформить опекунство за80 летним моим дядей.живут в разных городах

, Светлана, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Опека над взрослым человеком (любого возраста) устанавливается органами опеки и попечительства только в случае, если этот человек решением суда признан недееспособным. При назначении опекуна этому недееспособному органы опеки и попечительства практически никогда не разрешают раздельное проживание в разных населенных пунктах.

Возможно, в тексте вопроса Вы подразумевали совсем другое — право всех пенсионеров старше 80 лет на получение доплаты за уход. В связи с отменой с 1 января 2025 года Правил назначения компенсационных выплат, содержавшихся в утратившем силу постановлении Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343, Вам необходимо обратиться с данным вопросом лично в клиентский офис регионального отделения СФР по месту жительства дяди или по месту жительства сына.