Парень 23 с диагнозом шизоидное расстройство, пырнул ножом человека, потерпевший жив и претензий не имеет и заявление не писал, какое наказание понесёт нападавший?
Здравствуйте, Елена!
Наказание может быть уголовным.
А могут и освободить от наказания. Это будет зависеть от результатов экспертизы.
Здравствуйте.
Если человек совершил умышленное причинение лёгкого или средней тяжести вреда (а потерпевший жив и претензий не имеет), то наказание зависит от нескольких факторов:
1. Характер преступления — статья УК РФ, скорее всего, ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) или ст. 112–113 (средней тяжести). Если потерпевший не написал заявление и не имеет претензий, это может смягчать наказание.
2. Возраст и обстоятельства — нападавшему 23 года, это взрослый.
3. Психическое состояние — диагноз «шизоидное расстройство» не освобождает автоматически от ответственности. Но если суд назначит психиатрическую экспертизу и установит, что он не мог осознавать последствия или контролировать действия, наказание может быть снижено или применена принудительная мера медицинского характера.
На практике:
• Если вред лёгкий и потерпевший не претендует — штраф или исправительные работы, условный срок.
• Если средний вред — до нескольких лет лишения свободы, но смягчающие обстоятельства (отсутствие жалобы, психиатрическая характеристика) обычно учитываются.
С учётом того, что потерпевший не имеет претензий и человек может пройти лечение, реальное наказание, скорее всего, будет условным или с обязательным лечением, а не реальный срок.
Здравствуйте, Елена!
Нужно писать заявление в полицию, СК. Иначе и наказания никого не будет.
В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.