К/С 27.12.24.Извещение о Б/П 13.01.25, а в сети был 18.01.25.Сейчас статус изменен на Б/О

Здравствуйте, у меня супруг на СВО с ноября 2024. К/С 27.12.24.Извещение о Б/П 13.01.25,а в сети был 18.01.25.Сейчас статус изменен на Б/О.! 10.02.25!, хотя не кто не чего не сообщает! Чем отличается БП от БО?

, Наталья, г. Иркутск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Примите мои слова поддержки в этой тревожной для вас ситуации. Постараюсь максимально подробно и понятно объяснить разницу между статусами и что может означать их смена.

Чем отличается «Боевой путь» (Б/П) от «Боевых действий» (Б/О)?

Это два разных статуса, которые отражают разную степень достоверности и подтверждённости информации о военнослужащем.

Признак Боевой путь (Б/П) Боевые действия (Б/О)
Суть статуса Предварительная, неподтверждённая информация о том, что военнослужащий мог быть ранен, контужен или попал в плен. Требует проверки. Подтверждённая информация о том, что военнослужащий участвует в активных боевых действиях. Это штатная ситуация.
Что означает Выставлен при первом поступлении сигнала (например, от сослуживца, из госпиталя, через волонтёров). Это статус-тревога, который говорит: «С человеком что-то возможно случилось, нужно выяснять». Выставлен после проверки информации по официальным каналам (например, от командования части). Означает, что связь с военнослужащим временно невозможна, потому что его подразделение выполняет боевую задачу.
Уровень тревоги Высокий. Требует активных действий по поиску информации. Низкий или нормальный. Это стандартный статус для военнослужащего в зоне проведения СВО.
Кто и когда меняет Ставится при первом извещении. Меняется на другой статус (Найден, Б/О, Госпиталь и т.д.) после проверки данных. Ставится командованием или по уточнённым данным после того, как информация о «Боевом пути» не подтвердилась.

Анализ вашей ситуации и что может означать смена статуса

Давайте разберём по вашим датам:

1. 27.12.24 — К/С (Краткосрочная связь). Ваш супруг выходил на связь.
2. 13.01.25 — Извещение о Б/П. Поступила какая-то информация, что с ним что-то могло произойти. Это стало основанием для установки статуса «Боевой путь».
3. 18.01.25 — В сети был. Это ключевой момент. Это значит, что он жил, был в сознании и имел возможность выйти в интернет. Факт его выхода в сеть — это уже опровержение многих тревожных scenarios.
4. 10.02.25 — Статус изменен на Б/О. Это ВЕРОЯТНО, ХОРОШАЯ НОВОСТЬ.

Наиболее вероятная причина смены статуса: Информация, которая послужила основанием для статуса «Б/П» (13.01), не подтвердилась. Командование части, от которого поступает официальная информация, сообщило, что ваш супруг жив, здоров и выполняет боевую задачу в составе своего подразделения. Поэтому статус сменили на штатный — «Боевые действия».

Почему он до сих пор не вышел на связь? Статус«Б/О» как раз это и объясняет. Его подразделение может находиться на выполнении задачи в районе, где нет устойчивой связи, запрещено пользоваться телефонами (режим радиомолчания) или нет возможности/времени для выхода в сеть. Это абсолютно нормальная ситуация в зоне боевых действий.

Ваши дальнейшие действия

1. Не паниковать. Смена статуса с «Б/П» на «Б/О» — это, с большой долей вероятности, положительное развитие событий, означающее, что худшие опасения не подтвердились.
2. Обратиться в официальные органы.
   · Военный комиссариат (по месту призыва): они обязаны делать официальные запросы в часть и предоставлять вам информацию.
   · Единый центр справок Минобороны РФ: +7 (495) 498-96-96, +7 (495) 498-96-97, +7 (495) 498-96-98 (рекомендуется звонить с 06:00 до 18:00 по мск).
   · Горячая линия» для родственников мобилизованных: 8 (800) 550-25-19 (круглосуточно, бесплатно).
3. Связаться с волонтёрскими организациями. Они имеют наработанные каналы связи и могут помочь с проверкой информации. Например, фонд «Защитники Отечества».
4. Попробовать найти сослуживцев. Часто группы части или подразделения есть в социальных сетях (ВК, Telegram). Там можно аккуратно поинтересоваться обстановкой в части (не задавая прямых вопросов о конкретном человеке, чтобы не нарушать безопасность).

Вывод: Смена статуса с «Б/П» на «Б/О» с большой вероятностью говорит о том, что ваш супруг жив и находится при исполнении обязанностей. Отсутствие связи является обычной практикой в условиях ведения боевых действий.

Главное сейчас — дождаться весточки от него самого и продолжать собирать информацию через официальные каналы.

Желаю вам терпения и скорейшей связи с вашим супругом!