Изучив внимательно документы соседних квартир, в плане дома, имеющегося у владельца 3 квартиры, внесены изменения в ПЗУ, на основании Постановления № 1873 от 17.12.1993г
У нас трех квартирный жилой дом, 1987 г. постройки. И у собственников 1 квартиры и 3 квартиры, имеется ПЗУ, под нашим домом. Я житель 2 квартиры. Приобрел квартиру, но ПЗУ, у меня нет. Собранием собственников данного дома, проведено общее собрание. Собранием принято решение о формировании земельного участка и постановки на кадастровый учет. Согласно протоколу собрания, мне было поручено, обращение в Администрацию. Изучив внимательно документы соседних квартир, в плане дома, имеющегося у владельца 3 квартиры, внесены изменения в ПЗУ, на основании Постановления № 1873 от 17.12.1993г. В данном постановлении, владельцу моей квартиры, был выделен участок на улице Лесная д. 3. Наш дом № 2, располагался на улице Школьная (в настоящее время переулок Школьный)По нашему заявлению, Администрация, составила договор с ООО "Острогожская архитектура", с указанием, что земельный участок сформировать в пределах данного дома по 6 метров с двух сторон и по срезу наших сараев. Этим самым нарушая все права жителей нашего дома. Что нам можно предпринять? 1,2 фото, планы земельных участков. 3 фото, постановление, указанное в ПЗУ, 3 квартиры. 4 фото, это то как сейчас сформирован земельный участок. 5 фото, это заключение кадастрового инженера. Что делать в данной ситуации. И еще, что бы не доставлять неудобств своим соседям, я сделал, по согласованию всех соседей отдельный вход в свою квартиру. Мои пристройки согласно судебной экспертизы, не являются объектами капитального строительства.
- IMG_2025_09_07_12_56_27_7519012357244459203660.jpg
- IMG_2025_09_07_12_56_52_7785754277452681645346.jpg
- IMG_2025_09_07_12_57_16_4681079141756291108311.jpg
- IMG_2025_09_07_12_57_35_5182708191471032802178.jpg
- IMG_2025_09_07_12_57_56_7992125603934245209384.jpg
- IMG_2025_09_07_12_58_18_0034956566159076613053.jpg
- IMG_2025_09_07_12_58_33_2408521095765997695774.jpg
Здравствуйте, Хамид.
Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Ваше обращение. Ситуация, в которой Вы оказались, — сложная, запутанная и, к сожалению, весьма типичная для объектов, чья история владения уходит корнями в 90-е годы.
Сразу скажу: действовать нужно срочно. Промедление здесь работает против Вас и Ваших соседей. То, что сейчас выглядит как ошибка Администрации, завтра может стать узаконенным фактом, оспорить который будет в разы сложнее и дороже.
Диагностика проблемы:
Ваше дело — это клубок из нескольких серьезных юридических проблем, каждая из которых может стать фатальной для Ваших прав на землю.
- Юридический «фантом» из 1993 года: Постановление № 1873 — это бомба замедленного действия. Ссылка на выделение участка предыдущему собственнику Вашей квартиры по совершенно другому адресу — это критически важный момент. Необходимо выяснить, была ли это ошибка, или же речь идет о более сложных схемах, которые могут кардинально повлиять на права всех жильцов дома. Мы не можем просто игнорировать этот документ.
- Самоуправство Администрации: Решение общего собрания собственников — это закон для Вашего дома. Поручив Вам действовать от имени всех, соседи выразили свою коллективную волю. Администрация не имела права игнорировать это решение и в одностороннем порядке определять границы участка, заключая договор с архитектурным бюро на своих условиях. Их действия по формированию участка «по 6 метров» и «по срезу сараев» выглядят как грубое нарушение Земельного и Жилищного кодексов РФ. Это нужно немедленно оспаривать.
- «Разрозненные» права на землю: Наличие ПЗУ у Ваших соседей и его отсутствие у Вас создает правовую неопределенность. При формировании единого участка необходимо юридически грамотно объединить эти права, а не действовать так, будто Вашей собственности не существует.
Основные риски, если ничего не предпринять:
- Потеря земли: Участок будет сформирован в тех урезанных границах, которые навязала Администрация. Вы навсегда потеряете часть земли, которой пользовались десятилетиями. Стоимость Вашей квартиры, лишенной нормального земельного участка, резко упадет.
- Бесконечные судебные тяжбы: Если этот вопрос не решить сейчас, он станет источником постоянных конфликтов с соседями, с Администрацией, с будущими собственниками. Вы рискуете ввязнуть в суды на годы, тратя деньги и нервы без гарантии результата.
- Признание пристроек незаконными: Несмотря на заключение экспертизы о том, что Ваши пристройки не являются капитальными, при новом, невыгодном для Вас межевании они могут оказаться за пределами «законной» территории. Это даст формальный повод требовать их сноса.
«Дорожная карта» необходимых действий:
Чтобы защитить Ваши права, необходима четкая и агрессивная стратегия. Вот ее основные этапы:
- Полный правовой аудит документов: Необходимо провести доскональный анализ ВСЕХ имеющихся у Вас и Ваших соседей документов: планов земельных участков, протокола общего собрания, полного текста Постановления 1993 года (нужно запрашивать его в архиве), договора Администрации с ООО «Острогожская архитектура» и заключения кадастрового инженера. Моя задача на этом этапе — найти слабые места в позиции оппонентов и зацепки для оспаривания.
- Досудебная претензионная работа: Подготовка и направление мотивированных претензий в Администрацию и, возможно, в прокуратуру с требованием отменить незаконное формирование земельного участка и приступить к процедуре, инициированной собственниками жилья. Часто это позволяет решить вопрос без суда.
- Оспаривание действий Администрации в суде: Если досудебная работа не даст результата, необходимо немедленно подавать административный иск в суд. Мы будем требовать признать действия (и бездействие) Администрации незаконными и обязать их сформировать земельный участок в соответствии с решением собственников и требованиями закона.
- Формирование правильного межевого плана: Параллельно необходимо закрепить Вашу позицию через подготовку альтернативного проекта межевания, который отражает реальное землепользование и волю всех собственников.
Хамид, Ваша ситуация требует не просто консультации, а полноценного юридического сопровождения. Цена ошибки здесь — Ваша собственность и благополучие. Каждый документ, каждая фотография, которую Вы приложили, имеет значение, но для построения выигрышной стратегии их нужно изучить в деталях.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Мы разберем Ваши документы, я оценю судебные перспективы и предложу конкретный пошаговый план действий с четким бюджетом. Не теряйте времени, оно играет против Вас.