Как правильно посчитать и когда придет после продажи ( сделки) информация по налогу

Добрый день.

Вопрос по налогам. Сможете помочь?

Квартира в ипотеке.

Передаточный акт к договору ДДУ от 08.08.2020.

Дата государственной регистрации права с 01.08.2022 года

Как считать 5 лет, чтобы не платить налог при продаже квартиры? С какой даты? Как правильно посчитать и когда придет после продажи ( сделки) информация по налогу

Уточнение от клиента
Мнения не сошлись.
Кто скажет по закону как?
, Татьяна Николаевна, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По действующему законодательству (НК РФ статьи 217.1), отсчёт пяти лет начинается с даты государственной регистрации права собственности на недвижимость.
Следовательно, пятилетний срок владения вашей квартирой начнётся с даты госрегистрации права собственности, то есть с 01.08.2022 года.

Минимальный срок владения истечёт спустя ровно пять лет — 01.08.2027 года включительно. Только начиная с 02.08.2027 года вы сможете продавать квартиру без обязанности уплачивать налог на доходы физических лиц.

Ваш ответ неверен. По сделкам ДДУ особый порядок учета минимального срока.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Срок владения для жилья, приобретенного по ДДУ отсчитывается от даты полной оплаты застройщику (без учета дополнительных метров при приемке) ( ст. 217.1 НК РФ). Вот с этой даты и надо отсчитывать для такой квартиры срок владения. Если на момент продажи это единственное жилье (без учета приобретенной другой квартиры в радиусе 90 дней до продажи старой) то минимальный срок владения составляет 3 года а не 5 лет.

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством),… срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Татьяна Николаевна
Клиент, г. Москва
По Вашему получается с 2020 года? Квартира в ипотеке сейчас — это как то влияет? Оплата по банку по ипотеке прошла перед получением передаточного акта.
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна Николаевна, добрый день.

Согласно положениям ст. 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве… минимальный предельный срок… исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения

Обратите внимание, что на практике Вы можете столкнуться с ситуацией, что Вам поступит запрос от ФНС.
Это нормальная практика, поскольку сведения ФНС получает посредством информационного обмена из Росреестра, по которым есть дата регистрации права и дата регистрации перехода права.

Вам необходимо предоставить в ФНС подтверждающие документа, это ДДУ + платежные документы.

---

С какой даты?

С даты полной оплаты стоимости — это для Вас ключевая даты в целях расчета минимального срока владения.

Как правильно посчитать

На самом деле в Вашем вопросе не достаточно информации, чтобы учесть все нюансы налогообложения при продаже данной квартиры, например:

— дата полной оплаты ДДУ

— имеется ли в собственности иное жилье

---

По общему правилу минимальный срок владения составляет 5 лет, но в некоторых случаях 3 года (ст. 217.1 НК РФ).

Ставка с 1 января 2025 года согласно п. 1.1 ст. 224; п. 6 ст. 210 НК РФ составляет

13% — до 2,4 млн
15% — свыше 2,4 млн

Это при условии что цена продажи будет не менее 70% от КС, если ниже, то для расчета будет приниматься КС*0,7

---

Вместе с тем Вы можете использовать имущественный налоговый вычет.

Либо 1 млн. руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) либо в размере документально подтвержденных расходов на приобретение указанной недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220) либо если ранее не использовался вычет на покупку жилья его так же можно использовать

---

Вопрос налогообложения и возможные варианты оптимизации следует все же разбирать применительно к Вашей ситуации. Есть нюансы которые следует учитывать.

Вот именно от этой даты и считаете минимальный срок владения. Такой порядок установлен ст. 217.1 НК РФ.