Дом принадлежит умершей бабушке(умерла в 2010 году) Я проживаю по прописке
Дом принадлежит умершей бабушке(умерла в 2010 году) Я проживаю по прописке. Как оформить дом на себя
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, довольно распространенная. Оформить дом на себя можно, но процесс будет зависеть от нескольких ключевых факторов: есть ли другие наследники, принимали ли вы наследство фактически после смерти бабушки в 2010 году и как давно это произошло.
Рассмотрим возможные пути решения вашей ситуации.
Вариант 1: Упрощенный порядок (Фактическое принятие наследства и отсутствие других наследников)
Это самый благоприятный сценарий. Если вы были прописаны в доме на момент смерти бабушки, продолжали в нем жить, оплачивали коммунальные услуги, содержали и ремонтировали дом, то вы считаетесь фактически принявшим наследство.
Ваши шаги:
1. Сбор доказательств фактического принятия наследства.
· Квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов на имущество (если вы их оплачивали).
· Договоры на ремонт, покупку стройматериалов, чеки.
· Справка из ТСЖ, ЖЭУ или от председателя садоводческого товарищества о том, что вы проживали и содержали дом.
· Выписка из домовой книги, подтверждающая ваше проживание.
· Любые другие документы, которые доказывают, что вы обращались с домом как с собственным.
2. Обращение к нотариусу.
· Вам нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения дома (последнему месту жительства бабушки).
· Предоставить:
· Свидетельство о смерти бабушки.
· Документы на дом: выписка из ЕГРН (раньше свидетельство о госрегистрации) и/или старый технический паспорт БТИ.
· Документы, подтверждающие ваше родство (если вы внук/внучка, то ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении вашего родителя (ребенка бабушки)).
· Доказательства фактического принятия наследства (см. пункт 1).
· Ваш паспорт.
· Нотариус проверит, не было ли открыто других наследственных дел, и не объявились ли другие наследники.
3. Получение Свидетельства о праве на наследство.
· Если нотариус сочтет доказательства достаточными, он выдаст вам Свидетельство о праве на наследство по закону. Это ключевой документ.
4. Регистрация права собственности в Росреестре.
· С этим свидетельством и паспортом вы обращаетесь в МФЦ («Мои документы») или напрямую в Росреестр.
· Подаете заявление на регистрацию перехода права собственности.
· Через 5-14 дней вы получите выписку из ЕГРН, где будете указаны как единственный собственник.
Важно: Если у бабушки были другие наследники (дети, супруг, родители, другие внуки по праву представления), которые также не обращались к нотариусу, но могут объявиться, этот путь может быть оспорен. Но если прошло много лет (с 2010 года), а они не объявились, шансы высоки.
---
Вариант 2: Установление факта принятия наследства в судебном порядке
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства (например, сочтет доказательства недостаточными или если есть споры), вам придется обращаться в суд.
Ваши шаги:
1. Подготовка искового заявления.
· Подается заявление об установлении факта принятия наследства. Это особое производство.
· В заявлении нужно подробно изложить обстоятельства: дата смерти, ваше родство, факт проживания и содержания дома, отсутствие других наследников или их отказ от наследства (если это так).
· К заявлению прикладываются все те же документы, что и для нотариуса, плюс письменный отказ нотариуса (если он был).
2. Обращение в суд.
· Иск подается в районный суд по месту нахождения дома.
· Оплачивается госпошлина.
3. Судебное решение.
· Суд рассмотрит ваши доказательства. Если суд удовлетворит ваши требования, вы получите решение суда.
4. Регистрация права.
· С этим решением суда (оно заменяет свидетельство о наследстве) вы идете в Росреестр через МФЦ и регистрируете право собственности.
---
Вариант 3: Если есть другие наследники, вступившие в права
Если другие наследники (например, ваши родители, тети/дяди) уже получили свои доли в наследстве и оформили их, но вы там прописаны и живете, то ваш путь — не наследственный, а гражданско-правовой.
Вам нужно будет договариваться с ними о продаже их доли вам или о дарении. Без их согласия вы не сможете оформить весь дом на себя.
---
Что делать прямо сейчас? Пошаговый план:
1. Найдите свидетельство о смерти бабушки. Без него двигаться дальше нельзя.
2. Закажите выписку из ЕГРН на дом (можно онлайн на сайте Росреестра). Это покажет, кто сейчас числится собственником. Если собственник так и не сменился с 2010 года, и там до сих пор бабушка — это хороший знак.
3. Начните собирать все возможные доказательства своего проживания и содержания дома за все эти годы. Чем больше, тем лучше.
4. Обратитесь к нотариусу для предварительной консультации со всеми собранными документами. Он даст первый и самый важный ответ: можно ли решить вопрос в упрощенном порядке или придется идти в суд.
5. Проверьте, не было ли у бабушки других наследников первой очереди (дети, супруг, родители). Их отношение к вашим планам критически важно.
Вывод: Ваша прописка и проживание в доме — это огромное преимущество. С большой долей вероятности вы сможете оформить дом на себя через нотариуса или через суд, собрав правильные доказательства. Рекомендую начать с консультации у грамотного нотариуса.