После ранения, пройдена комиссия на Ввк, лежал в госпитале, выдали справку о тяжести увечья, а заключение ввк на руки не отдали
После ранения, пройдена комиссия на Ввк, лежал в госпитале, выдали справку о тяжести увечья, а заключение ввк на руки не отдали.
Здравствуйте!
Это очень распространенная и неприятная ситуация. Давайте разберем ее по порядку.
Почему заключение ВВК не отдают на руки?
Это стандартная практика, которая регламентирована Приказом Министра обороны РФ № 50 от 02.02.2023 (ранее действовал Приказ № 20 от 2014 г.). Согласно этому документу:
1. Оригинал заключения ВВК является строго документом служебного делопроизводства. Он подшивается в медицинскую книжку военнослужащего, которая хранится в медицинском учреждении или по месту его службы.
2. На руки военнослужащему выдается только заверенная копия или выписка из заключения ВВК, а также другие справки (как у вас — справка о тяжести ранения).
Таким образом, сам факт, что оригинал вам не отдали, — это не нарушение, а следование установленному порядку.
---
Что вам нужно сделать и зачем это нужно?
Заключение ВВК — это ключевой документ для:
· Определения категории годности к дальнейшей службе.
· Оформления военной пенсии по выслуге лет или по инвалидности (если она будет установлена).
· Получения единовременного пособия при увольнении с военной службы в связи с признанием негодным или ограниченно годным.
· Оформления страховых выплат по линии Минобороны (если случай признан страховым).
· Получения иных льгот и компенсаций, связанных с ранением.
Поэтому у вас на руках ДОЛЖНЫ быть документы, подтверждающие результаты ВВК.
Пошаговый план действий
1. Обратитесь в госпиталь, где проходили ВВК.
· Напишите заявление на имя начальника госпиталя с просьбой выдать вам заверенную копию заключения ВВК и выписку из акта исследования (если она не была выдана).
· Заявление составляется в свободной форме. Укажите свои данные (ФИО, дату прохождения комиссии, номер дела), и попросите выдать вам копии документов для представления по месту требования (в пенсионный орган, по месту службы и т.д.).
2. Обратитесь к командиру (начальнику) по месту службы.
· Если вы еще не уволены, ваш командир имеет доступ к вашим документам. Напишите рапорт с просьбой предоставить вам для ознакомления и снятия копий заключение ВВК, которое находится в вашем личном деле или медицинской книжке.
· Администрация части обязана предоставить вам по вашему требованию заверенные копии документов, касающихся вашего социально-правового статуса.
3. Обратитесь в военно-медицинское управление (отдел) соответствующего округа/флота.
· Если на местах вам отказывают, можно написать запрос в вышестоящую медицинскую инстанцию. Они осуществляют контроль за работой госпиталей и могут дать соответствующие указания.
4. Если отказы носят незаконный характер.
· Вы можете написать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона или округа. Прокуратура проводит проверки по фактам нарушения прав военнослужащих и обязана дать ответ.
· Также можно обратиться с заявлением в военный суд с требованием обязать медицинское учреждение или командира части выдать вам необходимые документы.
Какие именно документы у вас должны быть?
Убедитесь, что у вас на руках есть или вы запросили:
1. Заверенная копия заключения ВВК — основной документ с выводом о категории годности, причинной связи и т.д.
2. Справка о тяжести ранения (увечья, травмы) — та, что у вас уже есть. В ней указывается, является ли ранение (контузия, увечье) тяжелым, средней тяжести или легким.
3. Акт о заболевании — если причина — болезнь, а не ранение.
4. Выписка из приказа командира части о том, что случай признан страховым (для получения страховой выплаты).
Краткий итог:
· Вам не выдали оригинал заключения ВВК — это нормально.
· Вам обязаны выдать по вашему требованию его ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ.
· Начинайте с письменного заявления в госпиталь и рапорта командиру.
· При отказе — жалуйтесь в вышестоящие инстанции (военно-медицинское управление, прокуратуру).
Не оставляйте этот вопрос без внимания. От наличия этих документов напрямую зависят все ваши выплаты и льготы.