Так вот, помимо доверенности и тех документов, что нужны для оформления выплат, нужна мне справка подтверждающая то, что брат сидит в тюрьме?

Здравствуйте, такой вопрос, отец погиб на СВО, кроме меня (дочери) и моего брата (сына) у отца больше нет родных. Брат сидит в тюрьме, и оформил на меня генеральную доверенность, дабы через нее как доверенное лицо я могла оформить на него положенные ему выплаты, поскольку сидеть ему долго. Так вот, помимо доверенности и тех документов, что нужны для оформления выплат, нужна мне справка подтверждающая то, что брат сидит в тюрьме?

, Юлия, г. Хабаровск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 нет, отдельная «справка, что брат сидит в тюрьме», для оформления его выплат не требуется. Достаточно правильно оформленной доверенности и стандартного пакета по конкретной выплате.

Почему без «справки»

Закон прямо допускает представление интересов по доверенности. Для осуждённых доверенность приравнивается к нотариальной, если её удостоверил начальник колонии/СИЗО. Это п. 2 пп. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Отдельного требования приносить справку об отбывании наказания нет: статус подтверждён самой доверенностью (подпись начальника учреждения и печать).
Перечни документов для страховой и «президентской» выплат не содержат требования прикладывать справку о нахождении получателя в местах лишения свободы; при обращении через представителя требуется лишь документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность). Для обязательного госстрахования это следует из Постановления Правительства РФ № 855 (утверждает Перечень документов для страховой выплаты), в котором такой справки нет.

Исключение: если брат не осуждён, а находится в СИЗО как подозреваемый/обвиняемый, доверенность выдаётся с разрешения следователя/суда и удостоверяется начальником СИЗО. Это не «справка о сидении», а часть процедуры выдачи доверенности.

Что приложить по выплатам (в общих чертах)

Страховая выплата по обязательному госстрахованию (по ФЗ об ОГС + ПП РФ № 855): заявление выгодоприобретателя(ей), документы о личности и родстве, документы о гибели (справки из части/военкомата), иные документы из Перечня; при обращении через представителя — доверенность. Сама по себе «справка о том, что брат в ИК/СИЗО» в Перечень не входит.
Единовременная «президентская» выплата (5 млн руб.): основание — Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98; документы подаются через воинскую часть/военкомат; при обращении представителем — документ о полномочиях (доверенность).

На что обратить внимание в доверенности

Прямо перечислите полномочия: подача заявлений, получение всех положенных выплат (страховая, «президентская», единовременные/региональные), подписание и подача документов в МО/военкомат/страховщику/Соцфонд/банк, право получить деньги на счёт доверителя либо на счёт представителя (если это допускает порядок), право подавать жалобы и получать решения.
Для осуждённого доверенность удостоверяет начальник учреждения (колонии); для лица в СИЗО — начальник СИЗО, с разрешения органа, ведущего дело.

С уважением,

Набатова Екатерина

Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Огромное спасибо!
Юлия
Клиент, г. Хабаровск
Можно ещё уточнение, подскажите пожалуйста, доверенность у нас генеральная и оформляет нам ее нотариус. Т.е. она идет в СИЗО к брату и там ее заверяет его подписью. Вопрос, помимо подписи брата и штампов самого нотариуса, будет ли в доверенности ещё печать/подпись начальника тюрьмы? Или к нему обращаться не нужно?