Смогу ли я это сделать, и если смогу то какие последствия будут?
Допустим мне 14 лет, и допустим у меня есть серебряная монета стоимостью 500-600 тысяч рублей. И допустим, что я хочу её продать другому человеку, например на авито. Смогу ли я это сделать, и если смогу то какие последствия будут?
Добрый день, Владимир! Продажа серебряной монеты на площадке онлайн-объявлений (например, «Авито») не является нарушением оборота драгоценных металлов, но требуется соблюдение определённых правил. Платформа разрешает торговлю коллекционными экземплярами монет из драгметаллов (золото, серебро), но продажа монет, выпущенных в официальном порядке, без специального разрешения, может быть нарушением.
Законодательные нормы
Федеральный закон от 26.03.1998 №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». К драгоценным металлам относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий).
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 №2463 (ред. от 17.05.2024) «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи». Устанавливает особенности продажи драгоценных металлов, в том числе монет, и требует наличия подтверждающих документов (сертификатов или паспортов).
С 1 марта 2025 года вступили в силу поправки, ужесточающие наказание за незаконный оборот инвестиционных монет и слитков. Например, покупка у частных лиц монет из драгоценных металлов без специального разрешения может привести к штрафам: для физлиц — от 2000 до 2500 рублей, для ИП — от 4000 до 5000 рублей, для юрлиц — от 40 000 до 50 000 рублей. Сами монеты, приобретённые с нарушениями, могут конфисковать.
Рекомендации
Разместить объявление только в разделе «Коллекционирование → Монеты и боны», а не в «Услугах» или «Финансах».
Использовать рабочие формулировкив описании: например, «Редкая монета СССР для коллекции», «Исторический экземпляр 1812 года». Нельзя использовать опасные формулировки: «Обмен валюты», «Куплю доллары», «Выгодный курс».
Проверить происхождение изделия — контрафакт или краденое серебро грозит уголовным делом.
Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.