И не буди ли это считаться совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте,свидетельство о разводе получила в апреле,могу ли я на данный момент приобретать жилье ?И не буди ли это считаться совместно нажитым имуществом?

, Александра, г. Иркутск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Александра!

Это очень хороший и важный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ: Да, вы можете приобретать жилье. И нет, при правильном оформлении оно не будет считаться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу с бывшим супругом.

А теперь подробно объясню, почему.

1. Можете ли вы приобретать жилье?

Безусловно, да. С момента получения свидетельства о разводе (апрель) вы являетесь полностью самостоятельным и независимым человеком с точки зрения семейного и гражданского права. Вы вправе совершать любые сделки, в том числе покупать недвижимость, на свое усмотрение. Ваш семейный статус не является препятствием для покупки.

---

2. Будет ли это жилье считаться совместно нажитым имуществом?

Нет, не будет. Это ключевой момент.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими в период брака.

· Ваш брак был расторгнут в апреле. С этой даты вы и ваш бывший супруг ведете раздельные хозяйства и не имеете общего бюджета.
· Любое имущество, приобретенное после даты государственной регистрации расторжения брака, является личной собственностью того, кто его приобрел.

Поскольку вы покупаете квартиру уже после развода, она будет признана исключительно вашей собственностью и не подлежит никакому разделу.

---

ВАЖНО: Критически важные моменты для полной безопасности

Чтобы на 100% обезопасить себя от любых возможных претензий (хотя по закону их быть не должно), при оформлении сделки обратите внимание на следующее:

1. Источник денежных средств. Это самый главный момент.
   · Идеальный вариант: Если вы покупаете квартиру на деньги, которые появились у вас уже после развода (например, на зарплату, полученную после апреля, на доходы от бизнеса, на средства, полученные по договору дарения или от продажи своего личного имущества после развода). В этом случае вопросы исключены.
   · Сложный вариант: Если вы используете деньги, которые были накоплены еще в браке. Например, общие savings на банковском счете. В этом случае бывший супруг теоретически может попытаться оспорить сделку и потребовать признать за ним долю, так как источником средств является совместно нажитое имущество. Чтобы этого избежать, лучше всего заранее разделить все общие средства и активы (если это не было сделано ранее) через брачный договор или соглашение о разделе имущества. Если такой документ у вас есть, проблем не возникнет.
2. Дата в договоре купли-продажи. В договоре будет стоять текущая дата, которая заведомо позже даты развода. Это является главным документальным доказательством того, что сделка совершена после прекращения брака.
3. Регистрация права собственности. В выписке из ЕГРН (которая теперь заменяет свидетельство о собственности) вы будете указаны как единственный собственник. Основанием для регистрации будет договор купли-продажи, заключенный после развода.

Практическая рекомендация:

При подписании договора купли-продажи и особенно при расчетах (если речь идет о крупной сумме) идеальным вариантом будет иметь нотауально заверенное соглашение о разделе имущества или решение суда о разделе, если вы его заключали. Это раз и навсегда подтвердит, что все финансовые взаимоотношения с бывшим супругом урегулированы и у него нет прав на ваши будущие приобретения.

Если такого соглашения нет, но вы используете «послебрачные» деньги, опасений тоже быть не должно.

Вывод: Вы абсолютно спокойно можете покупать жилье.При соблюдении указанных выше условий оно будет вашей личной собственностью, и ваш бывший супруг не сможет на него претендовать.

Для полного спокойствия, если сумма очень значительная и есть малейшие сомнения в происхождении средств, вы можете проконсультироваться с юристом, показав ему документы о сделке и разводе.

Удачи вам в приобретении нового жилья! Это отличный новый старт после непростого периода.