Нужна ли справка от психиатра или психолога при сделках с недвижимостью после 75 лет

Здравствуйте.Обязательна ли справка от психиатра или психолога при совершении сделок с недвижимостью лицом старше 75 лет?

, Можчиль Сергей, г. Воронеж
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Сергей!

В законодательстве Российской Федерации не установлено, чтобы при совершении сделок с недвижимостью, обязательным условием было предоставление справки о дееспособности, если лицо преклонного возраста.

В справке будет указано, состоит ли человек на учете у психиатра/нарколога или нет. Справка не может гарантировать, того, что в момент совершения сделки человек был полностью адекватен, оценивал ситуацию и понимал последствия своих действий.

Можно заверить договор купли-продажи недвижимости у нотариуса, он проверяет дееспособность гражданина, то есть убеждается в способности человека адекватно понимать то, для чего он к нему пришел. Если у нотариуса возникают сомнения в адекватности гражданина, он откладывает совершение нотариального действия и выясняет, имеется ли решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным.

С 2015 года нотариусы получили право снимать сделки на видео, в случае спора запись может быть использована как доказательство в суде.