Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день! Нужна помощь в вопросе правомерности действий председателя.

Я входила в членство в СНТ и у моего участка есть описанные планом границы. Председатель утверждает, что эти границы недействительны и направил предписание о том, что я должна перенести забор в какие-то ранее установленные границы и обвиняет меня в том, что я произвела самозахвать территорий, хотя это не так. При покупке участка у него уже были установлены границы.

Также в предписании председатель обязует меня выровнять проулок, которым мы пользуемся совместно асфальтной крошкой, основание непонятно.

И я должна спилить дерево находящееся в проулке возле моего участка за его границами. Правомерно ли это? И может ли быть штраф?

В предписании указано, что если я не выполню эти условия - то мне могут выписать штраф. Опять же ценовой диапазон штрафа и временные рамки не указаны.

, Анна C, г. Санкт-Петербург
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… входила в членство в СНТ и у моего участка есть описанные планом границы. Председатель утверждает, что эти границы недействительны и направил предписание о том, что я должна перенести забор в какие-то ранее установленные границы и обвиняет меня в том, что я произвела самозахвать территорий… Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?

Для начала стоит переговорить с председателем, выяснить каким образом был выявлен самозахват, возможно проводились кадастровые работы в результате которых было выявлено не соответствием установленных и фактических границ.

Также можно обратиться к кадастровому инженеру (не обязательно к кому кто проводил первоначальные замеры) для вынесения установленных границ на местности, тогда можно установить соответствуют ли фактические границы по забору, установленным границам.

Далее в зависимости от результатов, уже можно выбирать варианты решения спорной ситуации.