Здравствуйте если у матери одиночки есть двое детей и она забеременела и впишет ребёнка на отца потеряет ли статус одиночки и пособия?

, Александр, г. Иркутск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Это очень важный и конкретный вопрос. Давайте разберем его по шагам.

Короткий ответ: Да, с большой вероятностью она потеряет статус матери-одиночки и связанные с этим пособия, но получит право на другие выплаты, а отец будет нести алиментные обязательства.

А теперь подробнее.

1. Потеря статуса «мать-одиночка»

Статус матери-одиночки (официально — «единственный родитель») присваивается, если в свидетельстве о рождении ребенка:

· В графе «Отец» стоит прочерк.
· Или отец записан со слов матери (что также делает запись юридически ничтожной).

Если мать впишет в свидетельство о рождении третьего ребенка конкретного мужчину (отца ребенка), и он официально признает отцовство (или оно будет установлено через суд), то она автоматически теряет статус матери-одиночки в отношении этого нового ребенка.

Важный нюанс: Статус матери-одиночки для двоих старших детей при этом формально может сохраниться, если они были записаны без отца. Однако большинство пособий и льгот назначаются на семью в целом, а не на каждого ребенка в отдельности. Факт создания полной семьи будет учитываться органами соцзащиты.

2. Какие выплаты она потеряет, а какие получит?

Что может быть потеряно:

· Пособие как одинокой матери. Это федеральная ежемесячная выплата на детей до 16 (18) лет, размер которой для одиноких матерей увеличен (регулируется регионами).
· Региональные льготы. Многие субъекты РФ предоставляют дополнительную поддержку матерям-одиночкам: компенсации на питание, коммунальные услуги, лекарства и т.д. Все это будет пересмотрено.
· Двойной налоговый вычет. По НДФЛ одинокий родитель получает стандартный налоговый вычет на детей в двойном размере. После установления отцовства право на двойной вычет теряется.

Что она приобретет:

· Пособие по беременности и родам (БиР). Если отец официально трудоустроен, мать может получить это пособие через его работодателя (в размере 100% его среднего заработка). Если нет — ей будет назначено минимальное пособие в соцзащите.
· Единовременное пособие при рождении ребенка. Выплачивается одному из родителей, факт наличия отца не отменяет это право.
· Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Составляет 40% от среднего заработка (матери или отца, по их выбору). Если оба не работают, назначается минимальное пособие в соцзащите.
· Выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Эти пособия назначаются на детей из малообеспеченных семей. Теперь при расчете совокупного дохода семьи будет учитываться и доход отца. Если общий доход на члена семьи будет ниже прожиточного минимума в регионе, право на эти выплаты сохранится (и может даже увеличиться, так как семья стала больше).
· Материнский капитал. При рождении третьего ребенка семья имеет право на материнский капитал (если он еще не был использован ранее). Наличие отца никак не отменяет это право, а, наоборот, для его получения потребуются документы и от него.
· Алименты. Отец ребенка будет юридически обязан содержать всех троих детей, включая новорожденного.

3. Главный фактор: доход семьи

Ключевое значение после установления отцовства будет иметь совокупный доход всей семьи (матери, отца и всех детей). Если общий доход, поделенный на всех членов семьи, окажется ниже прожиточного минимума в регионе, семья будет признана малообеспеченной и получит право на обширный ряд пособий и льгот, которые часто бывают даже выгоднее, чем пособия для одиноких матерей.

Вывод и рекомендация:

Решение вписать отца приводит к:

1. Потере статуса матери-одиночки и специфических выплат для этого статуса.
2. Приобретению прав на стандартный набор выплат для полных семей.
3. Обязанности отца платить алименты на всех детей.
4. Переходу в категорию «малообеспеченная семья», если доход невысокий, что дает право на другие, часто более существенные пособия.

Что делать? Прежде чем принимать решение, необходимо проконсультироваться в органах социальной защиты населения (УСЗН) по месту жительства. Сотрудники обязаны предоставить бесплатную консультацию. Нужно примерно рассчитать:

· Какие выплаты она получает сейчас как мать-одиночка.
· Каков будет предполагаемый доход полной семьи (включая доход отца).
· На какие пособия и в каком размере она будет иметь право после рождения ребенка в полной семье.

Только сравнив эти цифры, можно принять взвешенное финансовое решение. Юридически же запись об отце устанавливает права и обязанности обоих родителей по отношению к ребенку.