Хочу открыть ООО, увидит ли мой бухгалтер, что за мной закреплено ООО?

Добрый день! Сейчас я ИП, мой бухгалтер полностью ведет все дела по оплате налогов , подачи деклараций и тд.

, Ольга, г. Бронницы
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Штатный бухгалтер работает с конкретными базами и документами вашего ИП. Он не имеет автоматического доступа к федеральным информационным системам (например, к ФНС), где отображаются все юрлица и ИП, связанные с конкретным человеком.
Он узнает об этом только в двух случаях:

Вы сами ему сообщите. Вы придете и скажете: «Я открыл ООО, вот его реквизиты, пожалуйста, начни его вести».
Если ему понадобится проверить вас как контрагента. Это маловероятно, но теоретически, если ваше ИП будет заключать сделку с вашим же ООО, бухгалтер может провести проверку юридического лица (ООО) и увидеть, что его единственным учредителем и директором являетесь вы.

Если ваш бухгалтер — внешний специалист или компания на аутсорсинге
Здесь все наоборот. Да, с очень высокой вероятностью он увидит, что вы открыли ООО.

Причина: Профессиональные бухгалтерские сервисы и программы (такие как Контур.Эльба, СБИС, 1С-ЭДО и другие) имеют интеграцию с сервисами ФНС. Одна из их ключевых функций — мониторинг и проверка контрагентов.

Если информация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста отзыв

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ваш бухгалтер не увидит автоматически, что вы зарегистрировали ООО, если это ООО не связано с вашей личной учетной записью или ИНН в его системе. Бухгалтер работает с вашими текущими налоговыми декларациями и платежами как ИП. Информация о новом юридическом лице фиксируется в ЕГРЮЛ и через ФНС, но без вашего участия или запроса к этим данным ваш бухгалтер о новом ООО не узнает.

Однако есть нюанс: если ваш бухгалтер использует доступ к Личному кабинету налогоплательщика и проверяет сведения по ИНН физического лица, он может заметить уведомления о новом юридическом лице, где вы указаны как учредитель или директор. Но это не часть стандартного ведения ИП, если вы не давали ему доступ к новой организации.

️С точки зрения закона: информация о создании ООО является публичной (ЕГРЮЛ), но она не приходит автоматически вашему бухгалтеру, если только он специально не проверяет эти сведения.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!