Давно живет в другом поселке, с чего начинать?

Здравствуйте! Хочу стать собственником земельного участка с домом в деревне,в котором прописан мой дядя.Никаких документов на дом у него нет,в наследство он не вступал,права собственности на дом и участок у него отсутствует,но он согласен все передать мне,т.к.давно живет в другом поселке, с чего начинать ?

Уточнение от клиента
В доме до 1997 года проживал мой дед { отец дяди}, участок он получил от совхоза, в котором работал.В 1997 году дед умер.
, Андрей, г. Северодвинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Если он сам не хочет ничем заниматься, то начать можно с того, чтобы оформить от него нотариальную доверенность (ст. 185.1. ГК РФ) на представление его интересов во всех учреждениях и органах государственной власти.

После этого :

1. Выяснить в администрации чья земля

2. Обратиться в БТИ (ЦТИ)

Да и в целом не мешало бы хотя бы какую-то предысторию узнать. Кто там до этого жил, кто строил, как строил, чья была земля, когда предоставлялась и пр.

Может быть дом в принципе самовольно возведен и на него никогда не получить документов..

Надо идти в администрацию, запрашивать документы на землю из архива.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 дядя и должен получить право на этот дом.

В данной ситуации так как дядя прописан был в доме на момент смерти своего отца, то ему нужно получить справку о том, что он был зарегистрирован в 1997 году в данном доме и обратиться к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ. Нотариус откроет наследственное дело. Дядя оформит и дом и землю и если пожелает, то передаст все вам по договору или дарения или купли-продажи.

Андрей
Клиент, г. Северодвинск
А я могу по доверенности оформить самостоятельно?

Вы можете получить нотариальную доверенность от вашего дяди. При этом обязательно в доверенности должны быть прописаны права на оформление наследства после смерти отца дяди. Так же потребуется свидетельство о рождении дяди, где будут указаны его родители и свидетельство о смерти отца дяди. Хотя эти документы могут быть запрошены и нотариусом, но лучше иметь при себе подлинники

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Никаких документов на дом у него нет, в наследство он не вступал, права собственности на дом и участок у него отсутствует, но он согласен все передать мне, т.к.давно живет в другом поселке, с чего начинать ?

 При таких обстоятельствах он не может передать Вам право собственности до тех пор, пока сам не вступит в наследство и не оформит право собственности на имущество.Так как в силу ст.209 ГК РФ только собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Пусть дядя для начала выдаст Вам доверенность на оформление наследственных прав и права собственности.ст.185,185.1 ГК РФ.

Вы будете действовать по доверенности в интересах дяди. Возможно придется обращаться  в суд и там доказывать факт вступления дядей в наследство.ст.1153 ГК РФ.

После оформления права собственности дядя может передать Вам имущество на основании сделки дарения или купли-продажи.