Или терпеть, домой нельзя пока?
Здравствуйте!
Я 7 лет не жил в России. Снят с воинского учёта. Мне 37 лет и я хочу домой, в Москву.
Но у меня есть большие опасения, что как только я приду в военкомат снова вставать на учёт - мне вручат повестку и отправят на передовую. Никаких броней у меня нет.
На сколько вероятен такой сценарий, и как себя обезопасить и вернуться домой. Или терпеть, домой нельзя пока?
Какие-то ещё способы есть?
Стоит отметить, что я в армии не служил, ограниченно годен.
Здравствуйте.
Ваш страх абсолютно понятен и разделяется многими соотечественниками в похожей ситуации.
Вероятность получения повестки с последующей отправкой в зону СВО для человека вашего возраста на сегодняшний день НИЗКАЯ, но она НЕ РАВНА НУЛЮ. Риск есть всегда. Основная угроза исходит не от планового призыва (осеннего/весеннего), а от возможных точечных мобилизационных мероприятий.
Возвращаться домой можно, но нужно отдавать себе отчёт, что ситуация в любой момент может измениться. Ваш возраст — это плюс.
Вернуться, легализоваться, как можно быстрее найти официальную работу в сфере, которая имеет бронь (или хотя бы в крупной корпорации, которая лоббирует интересы сотрудников), и только потом идти в военкомат для постановки на учёт. Это максимально обезопасит вас на текущий момент.
Если же чувство тревоги слишком велико и вы не готовы к даже минимальному риску, то, к сожалению, с возвратом действительно лучше повременить.
Здравствуйте.
Принудительно подписать контракт, для прохождения службы в зоне специальной военной операции с Министерством обороны РФ никто не не может. Заключение контракта-личное желание каждого гражданина.
С 1 января 2024 года срочная служба в России проводится для граждан в возрасте от 18 до 30 лет. После 30 лет граждан, не служивших ранее, зачисляют в запас и вручают военный билет, если у них нет законных оснований для отсрочки.
Если ответ был полезен, пожалуйста поставьте плюс.
С уважением, юрист Виктория.
Ранее я не служил. В 18 лет получил с юристами «ограниченно годен» и не пошел в армию.
В случае мобилизации, при этих вводных — велики ли риски оказаться на фронте?
Могут ли юристы помочь этого избежать, учитывая, что я не служил ранее?
Если говорить про мобилизацию, то Мобилизации подлежат граждане России, находящиеся в запасе Вооруженных Сил РФ и имеющие боевой опыт или востребованную военно-учетную специальность, пригодные к службе по состоянию здоровья. Призыв происходит по очередям, с приоритетом для рядовых и сержантов до 40 лет, младших офицеров до 50 лет, старших офицеров до 55-60 лет и высших офицеров до 65 лет, а также лиц с боевым опытом.
Никто Вам не ответит, будет еще волна мобилизации или нет. Есть ряд болезней, при которых не мобилизуют, ознакомьтесь с ними.
Сколиоз при мобилизации оценивается по степени искривления позвоночника и наличию нарушений функций. При сколиозе I степени и II степени (до 17 градусов) без нарушений функций годность – Б-3, то есть призывают на службу. При сколиозе II степени с углом более 17 градусов и/или наличии жалоб на боль, ограничений подвижности, а также при сколиозе III-IV степеней, возможно получение категории «В» (не годен к службе).
И также интересно мнение, как может повлиять факт того, что в 18 лет я был не годен. Оформляли через юристов, вроде сколеоз у меня был. В военном билете вроде «ограниченно годен».
Реально ли сейчас будет повторить туже схему? Повестка — юрист — комиссия — подтверждение, что всё ещё не годен — отмена повестки.