Как поступить и что для этого нужно что бы вернуть ребенка, ситуация когда жена становиться врагом, применяет разные хитрости, специально провоцирует на неуважительное отношение к ней

Здравствуйте, такая проблема. Жена уехала с ребенком, Не сообщает местонахождение, сказала в Питере. Но несколько дней перестала чыходить на связь. Пытакться манипулировать, в своих интересах.

Как поступить и что для этого нужно что бы вернуть ребенка, ситуация когда жена становиться врагом, применяет разные хитрости, специально провоцирует на неуважительное отношение к ней.

, Денис, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

С точки зрения закона (Семейный кодекс РФ) оба родителя имеют равные права и обязанности в отношении ребенка. Самовольный вывоз ребенка одним из родителей без согласия второго, хотя и не является прямым похищением в уголовном смысле (если нет угрозы жизни ребенка), является нарушением ваших родительских прав.

Ваш главный инструмент — обращение в суд.

Иск об определении порядка общения с ребенком. Это ваш основной шаг. Вы можете подать иск, в котором подробно опишете желаемый график общения: например, несколько раз в неделю по видео-связи, а также конкретные дни (выходные, праздники), которые ребенок будет проводить с вами. Если место жительства жены неизвестно, вы можете подать иск по последнему известному месту жительства (последняя регистрация или место жительства до отъезда).
Иск об определении места жительства ребенка. Это более сложный процесс. Вам нужно будет доказать суду, что проживание с вами будет более благоприятным для ребенка. Суд учитывает:

Привязанность ребенка к каждому из родителей.
Ваши моральные качества (здесь помогут ваши спокойные переписки и ее провокационные).
Материальное положение и жилищные условия.
Режим работы, возможность уделять время ребенку.
Социальную среду (наличие бабушек/дедушек, детских садов и т.д.).
Заключение органа опеки и попечительства. Они будут обследовать жилищные условия по месту вашего жительства и, если смогут найти, по месту жительства жены. Это очень важная инстанция, мнение которой суд учитывает.

Если информация была для Вас полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сколько лет ребенку?

Своим переездом в другой город Ваша супруга ничего не нарушила, поскольку она имеет право на свободу передвижения, и как родитель вправе взять вместе с собой ребенка и не сообщать Вам о своем месте жительства.

Вы, в свою очередь, можете защищать свои права в судебном порядке путем подачи иска об определении места жительства ребенка либо об определении порядка общения с ребенком. (п. 2 ст. 66 СК РФ)

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если ребенок малолетний, то подавать иск об определении места жительства с Вами, скорее всего, бессмысленно, так как суд ребенка такого возраста, как правило, оставляет с матерью.

Поэтому выход — это подача иска об определении порядка общения с ребенком.

За его составлением лучше всего обратиться к специалисту.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

У вас брак не расторгнут?

Соглашение по поводу места проживания ребенка заключали?

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав
 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Если вы не можете разрешить данный вопрос, он подлежит разрешению судом с учетом интересов ребенка, его возраста, особенностей, личности родителей и прочих обстоятельств.

Если у вас будет судебное решение о месте проживания ребенка и она не будет его исполнять, то ее могут привлечь к административной ответственности.

Вы сможете привлечь приставов.

В современном мире  достаточно сложно пропасть. Тем более с ребенком.

У супруги есть официальное трудоустройство, родственники, круг общения?

Если да, то можно установить ее местонахождения.

Если вы намерены расторгнуть брак, то надо обратиться с иском в суд.

Также суд может разрешить вопрос о  месте проживания ребенка, порядок общения с ним, вопросы алиментов.

Подайте иск по месту ее регистрации.

Ей надо направить копию иска.

Не думаю, что она будет игнорировать вызов в суд в таком случаи.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

 определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

 определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

 по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

В случаи неисполнения решения суда, ее привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс

Это решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних

Повторное нарушение увеличивает сумму штрафа.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если Вы не ограничены в родительских правах, не лишены родительских прав, отцовство документально подтверждено, то имеете такие же права и обязанности, как у второго родителя.

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ,

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Если решение суда не будет исполняться вторым родителем, то бывшая жена может быть привлечена к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.35 КоАП, а при повторном нарушении по ч. 3 ст. 5.35 КоАП. Кроме того, Вы имеете право на получение информации о ребенке из образовательных организаций и медицинских учреждений.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Ситуация действительно очень неприятна. Так как вы написали «жена», а не «бывшая жена», в своем ответе я буду исходить из того, что вы до сих пор в официальном браке. С моральной точки зрения вот так увозить ребенка, не сообщив отцу где он и не давай возможности пообщаться, конечно, нехорошо, но с юридической точки зрения обвинить в этом вашу жену не получится. Матери съездить с ребенком в Питер можно. Но нельзя ограничивать общения ребенка с отцом, если только отец не ограничен судом в правах. Я так понимаю, этого в вашей ситуации нет.

Поэтому получается, что с одной стороны, в том что жена уехала с ребенком в Питер нет ничего незаконного, а с другой стороне в том моменте, что она не дает вам полноценно общаться с ребенком, нарушаются ваши права. И вам нужно не давать ваши права нарушать. Для этого нужно подать в суд заявление об определении порядка общения с ребенком. Опирайтесь при этом на статью 66 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В суде вам нужно будет предстать с хорошей стороны, поэтому, хоть жена и провоцирует вас, не позволяйте в переписке с ней каких-то грубых и несдержанных высказываний и т.д., ничего не говорите и не пишите сгоряча. Так как все это потом ваша жена сможет предоставить на обозрение судье. В соответствии с этой статьей суд встанет на защиту вашего права общения с ребенком, и определит порядок общения, например, вы будете забирать ребенка к себе в определенные дни, и т.д. Это зависит от возраста ребенка, конечно, совсем малыша забирать к себе в первое время не получится.

Касаемо определения места жительства ребенка с отцом тоже можно рассмотреть такие требования, но нужно учитывать возраст ребенка, и по практике, как правило, в России ребенка оставляют проживать с матерью.

С уважением