Здравствуйте, Я вышла на пенсию, но ПФР мне не внесли в стаж время работы с 1984 по 1992 г.г., когда я проживала в Таджикистане до 1992 г
Здравствуйте, Я вышла на пенсию, но ПФР мне не внесли в стаж время работы с 1984 по 1992 г.г. , когда я проживала в Таджикистане до 1992 г. Я конечно же потеряла в начисленной сумме пенсии. Подала в суд г Волгограда, затем в Аппеляционный суд, Кассационный и Верховный суды, везде отказали. Подскажите как заставить СФР начислить мне за период работы в Таджикистане до распада СССР. Спасибо
Если у вас появились новые доказательства (например: найденная трудовая книжка с записями, архивные выписки, справки работодателей из Таджикистана и т.п.), то уже вступившие в законную силу судебные акты могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (гл. 42 ГПК РФ, ст.392–394 и т.д.). То есть есть процедура для «пересмотра» решения на основании новых фактических данных.
если бумаги находятся в Таджикистане и у вас нет возможности поехать — обратитесь в российское консульство/посольство или привлеките доверенное лицо в Таджикистане.
Очень желательно привлекать профильного адвоката по пенсионным делам.
опытный — лучше 1–2 дела по Таджикистану/СССР в практике
Уважаемая Кира, здравствуйте! Наверное СФР?
ПФР не существует, в силу Федерального закона от 14.07.2022 N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».
Отмечу, что до 01.01.2023 годадействовало Соглашение о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., согласно которому периоды работы, приобретенные на территории государств-участников СНГ, учитывались при назначении пенсии в РФ. Однако, в соответствии с Федеральным законом от 11.06.2022 № 175-ФЗ, Россия прекратила участие в указанном Соглашении, и с 01.01.2023 года его нормы утратили силу для РФ.
publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206110019
Подала в суд г Волгограда, затем в Аппеляционный суд, Кассационный и Верховный суды, везде отказали.
Вы исчерпали и реализовали все предусмотренные законом способы защиты права, обратившись в суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ. В сложившейся ситуации отсутствуют правовые основания для пересмотра решения..
С уважением!