Возможно ли теперь мне сделать документы?
Здравствуйте, покупали дом ещё при ЛНР, хозяйка продала под росписку не заверенную нотариусом и уехала на ПМЖ в Украину, как теперь быть? Возможно ли теперь мне сделать документы? Документы на дом на ее покойную мать, она только вступила в наследство больше ничего не делала.
Здравствуйте, Ангелина. Я юрист Антон Семченко, выпускник МГУ с красным дипломом и более чем 10-летним опытом в решении сложных имущественных споров. Внимательно изучил Вашу ситуацию.
Сразу скажу, положение у Вас крайне опасное. Ваша «покупка» дома по расписке, не заверенной нотариусом, с юридической точки зрения является ничтожной. На данный момент у Вас на руках нет документа, который подтверждал бы Ваше право собственности на этот дом. Вы просто передали деньги и живете в чужом имуществе.
Давайте разберем риски, которые нависли над Вами прямо сейчас:
- Потеря дома и денег: Продавец или ее наследники в любой момент могут заявить права на эту недвижимость. И закон будет на их стороне. Они могут выселить Вас, а деньги, отданные по расписке, вернуть будет практически невозможно. Учитывая, что хозяйка на Украине, ситуация усложняется в разы.
- Проблемы с наследством: Тот факт, что документы на дом оформлены на покойную мать продавца, а сама она «только вступила в наследство», создает колоссальную проблему. Неизвестно, завершила ли она процедуру, зарегистрировала ли право за собой. Скорее всего, нет. Это значит, что продавать дом она в принципе не имела права.
- «Подвешенное» состояние недвижимости: Вы не можете ни продать, ни подарить, ни оставить в наследство этот дом. Любые вложения в ремонт или благоустройство – это Ваши личные убытки в случае, если объявится законный собственник.
Ситуация усугубляется переходным периодом в законодательстве ЛНР. То, что было возможно или допускалось раньше, сейчас не работает. Необходимо действовать исключительно в рамках российского правового поля, и действовать нужно было еще «вчера».
Что делать? Простого ответа здесь нет и быть не может. Каждая деталь имеет значение: текст расписки, наличие у Вас хоть каких-то документов от продавца, свидетели. Нам предстоит выстроить сложную многоходовку, чтобы попытаться легализовать Ваши права.
Предлагаю следующую «дорожную карту»:
- Полный правовой аудит ситуации: Мне необходимо детально изучить все имеющиеся у Вас документы, расписку, выяснить все обстоятельства сделки. Нужно понять, за что можно «зацепиться».
- Разработка стратегии: В зависимости от результатов аудита, мы выберем единственно верный путь. Это может быть попытка розыска продавца и понуждение ее к оформлению сделки по законам РФ, либо, что более вероятно, судебный процесс о признании права собственности. Суд – это сложный и долгий процесс, требующий безупречной подготовки.
- Сбор доказательной базы: Для суда нам потребуется собрать максимум доказательств: свидетельские показания, документы, подтверждающие передачу денег и Ваше добросовестное владение домом.
- Представление Ваших интересов: Я лично или мои помощники будем представлять Ваши интересы во всех инстанциях, от переговоров до судебных заседаний.
Ангелина, не тешьте себя иллюзиями, что проблема решится сама собой. С каждым днем Ваше положение становится все более шатким. Правовые механизмы в новых регионах РФ сейчас активно формируются, и упустить время — значит упустить шанс на законное оформление Вашего дома.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о первичной консультации. Мы разберем Вашу ситуацию по косточкам, и я предложу конкретный, пошаговый план действий. Стоимость потерянного дома несоизмерима со стоимостью грамотной юридической помощи, которая убережет Вас от фатальных ошибок.