Если районный суд своим решением отказал взыскателю в иске, в полном обьеме, мировой суд после этого, по этому же делу может вынести судебный приказ по заявлению взыскателя?
Добрый день.
мировой суд после этого, по этому же делу может вынести судебный приказ по заявлению взыскателя?
Нет.
В силу ст. 125 ГПК РФ
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса
К числу таких оснований относятся наличие вступившего в законную силу решения суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Таким образом, наличие решения суда первой инстанции, вступившего в законную силу о том же предмете спора, является достаточным основанием для отказа в выдаче судебного приказа.
Владимир, здравствуйте!
Нет, не может. По одному предмету иска и по тем же основаниям дело рассматривается только один раз
В случае, если суд отказал в рассмотрении дела по существу, то повторно подать такой же иск по тем же основаниям невозможно, однако при наличии новых обстоятельств или если дело было оставлено без рассмотрения по иным причинам, повторная подача допускается.
Когда повторная подача иска не допускается:
По тем же основаниям
: если вы уже обращались в суд с исковым заявлением, а суд принял решение по существу, то повторно подать иск с тем же предметом и по тем же основаниям нельзя.