Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребёнка автоматически вписан был мой законный муж, но он не является отцом, родной отец погиб на сво как мне всё сделать правильно
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребёнка автоматически вписан был мой законный муж, но он не является отцом , родной отец погиб на сво как мне всё сделать правильно
Здравствуйте!
Вы имеете право обратиться в суд об установлении отцовства, представив доказательства, что у ребенка есть биологический отец.
В качестве доказательств в суде можно представить:
— личную переписку матери ребенка и предполагаемого отца (письма, смс);
— свидетельские показания родственников и друзей;
— документальные подтверждения ведения совместного быта;
— видео- и фотоматериалы;
— другие факты, которые истец счел важными предъявить суду.
Если родственники предполагаемого отца согласны, можно провести экспертизу ДНК.
Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).