Здравствуйте, у меня такой вопрос, супруга хочет покупать дом на материнский капитал, какие документы и бумаги ей нужно собрать?
Здравствуйте,у меня такой вопрос,супруга хочет покупать дом на материнский капитал,какие документы и бумаги ей нужно собрать?
Для покупки дома с использованием материнского капитала вашей супруге потребуется собрать следующий пакет документов:
Основные документы
Сертификат на материнский капитал — электронный или бумажный вариант.
Паспорт владельца сертификата (или доверенность, если действует представитель).
Договор купли-продажи дома и земельного участка (важно, чтобы стоимость дома была указана отдельно от земли, так как маткапитал тратится только на недвижимость)
Выписка из ЕГРН — подтверждает права на дом и землю.
Справка о размере оставшегося долга (если дом покупается в рассрочку).
Свидетельство о браке и паспорт супруга — если сделка оформляется на мужа.
Дополнительные требования
Заключение о пригодности жилья для проживания — обязательно с 2025 года. Его выдает местная администрация после проверки соответствия дома санитарным и техническим нормам.
Обязательство о выделении долей — нотариально заверенное обязательство оформить дом в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей и детей).
Особенности сделки
Дом должен быть жилым, не аварийным, находиться на территории РФ и предназначенным для круглогодичного проживания.
Если сделка оформляется через ипотеку, потребуется справка из банка об остатке долга.
Выделение долей детям должно быть проведено в течение 6 месяцев после покупки дома.
Порядок действий
Заключите договор купли-продажи и зарегистрируйте его в Росреестре.
Соберите документы и подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) через портал «Госуслуги», МФЦ или лично.
Дождитесь перечисления средств продавцу (срок — до 10 рабочих дней).
Важно: Если дом находится на земельном участке, оформленном в аренду или бессрочное пользование, это должно быть отражено в договоре. При покупке у родственников сделка может быть признана недействительной, если не улучшит жилищные условия семьи.