В МФЦ сказали, что данный участок показывает статус "погашено"
Здравствуйте. Нам выдали земельный участок как многодетным. В этом году узнали, что в госуслугах ЕГРН не находит участок. В МФЦ сказали, что данный участок показывает статус «погашено». В 2002 году участок снят и мы не владеем им. Никакого уведомления мы не получали
Здравствуйте.
Ваша ситуация указывает на то, что участок снят с кадастрового учета, а право собственности прекращено без Вашего ведома.
Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (ст. 1, ч. 5), запись в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, и она может быть изменена или аннулирована только по решению суда или на основании заявления собственника
Если участок в ЕГРН имеет статус «погашено», это значит, что либо он был исключён из кадастра в результате перераспределения или ошибок учёта, либо на основании решения органов власти, но Вас обязаны были уведомить.
Таким образом сейчас Вам надо:
1. Получить выписку из ЕГРН через МФЦ или Госуслуги — там будет указана дата погашения и основание.
2. Направить письменный запрос в Росреестр и администрацию, которая выделяла участок, с требованием предоставить документы, на основании которых было прекращено Ваше право.
Если выяснится, что участок сняли незаконно и Вас не уведомили, обратитесь в прокуратуру и в суд с иском о восстановлении права собственности или предоставлении равноценного участка.
Если администрация признает свою ошибку, она может самостоятельно подать документы в Росреестр для восстановления записи.
При необходимости могу подготовить для Вас шаблон запроса в Росреестр и администрацию, чтобы выяснить, на каком основании участок был снят с учета.