Что смогла продать - продала, остальное перевезла себе в квартиру
Добрый день!
Сына посадили в тюрьму, на долго. Он проживал в квартире с сожительницей (брак не зарегистрирован). Она продала все имущество, находящееся в его квартире. Что смогла продать - продала, остальное перевезла себе в квартиру. Мне не дала ни копейки от проданного. Мебель и все что находится в квартире, покупалось на деньги моего сына.
В такой ситуации имею ли я как мать, и мой совершеннолетний внук, право на имущество моего сына?
Здравствуйте.
Ситуация у вас непростая, разберём по порядку:
1. Право собственности.
Всё имущество в квартире принадлежит тому, кто его купил. Если ваш сын покупал мебель, технику и т.д. за свои деньги, то именно он является собственником, даже если в квартире он жил с сожительницей.
2. Сожительница.
Так как официального брака не было, у неё нет прав на имущество сына. Продажа его вещей без согласия владельца — это может квалифицироваться как самоуправство или кража (ст. 330, 158 УК РФ).
3. Ваши права как матери и права внука.
Пока сын жив, вы как мать и внук не становитесь собственниками его имущества. Всё имущество принадлежит только сыну. Но вы вправе:
• действовать по доверенности от сына (он может оформить её в колонии через нотариуса);
• подать иск к сожительнице о возврате имущества или возмещении стоимости, если доверенность будет оформлена на вас.
4. Что делать сейчас:
• Обратитесь к сыну и объясните ситуацию. Пусть он оформит на вас доверенность для защиты его прав.
• С этой доверенностью вы сможете подать заявление в полицию о незаконной продаже его имущества и/или обратиться в суд с иском.
• Без доверенности, к сожалению, вы и внук не сможете требовать имущество как своё, потому что юридически оно не ваше.
Итог: право на имущество имеет только ваш сын. Но через доверенность он может уполномочить вас защищать его интересы. Тогда уже вы сможете требовать от сожительницы возврата имущества или компенсации.
Добрый день.
В данном случае сожительница продавая имущество сына и распоряжаясь поступает неправомерно.
Вы можете обратиться в полицию по факту пропажи имущества ст. 141 УПК РФ.
Распоряжаться имуществом сына Вы сможете на основании доверенности, оформленной Вашим сыном.
Оформить доверенность сын может по месту отбывания наказания.
Согласно ст. 185. 1 ГК РФ
К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Евгения, здравствуйте!
Согласен с коллегой.
Однако, есть несколько нюансов.
1. Нужно доказать что имущество в квартире было.
2. Доказать, что имущество принадлежало ему.
3. Доказать, что имущество продала и вывезла именно она.
4. Если всё вышесказанное доказывает, то нужна оценка всего этого имущества. Для уплаты госпошлины и определения цены иска и размера требований