Здравствуйте, попался с остаточным явлением алкоголя, назначен день суда являюсь участником сво
Здравствуйте, попался с остаточным явлением алкоголя, назначен день суда являюсь участником сво , ходатайство от командования части на руках имеется какие мои дальнейшие действия явиться в суд с ходатайством о приостановлении или как то по другому это делается?
Здравствуйте
Если у вас есть ходатайство от командования части о том, что вы находитесь на СВО и должны выполнять службу, это серьёзный аргумент.
Что делать дальше:
1. Явиться в суд в назначенный день. Не игнорируйте повестку — это только усугубит ситуацию.
2. В суде сразу предъявляете ходатайство от командования и объясняете, что вы участвуете в СВО, на данный момент не можете отвечать за административное нарушение полноценно.
3. Судья обычно рассматривает такие ходатайства — могут приостановить производство дела на период службы. Это законно и часто применяется на практике.
Главное — не молчать и не пропускать суд, а принести документы лично
Это значит, что вы не в состоянии полноценно участвовать в рассмотрении дела по административному правонарушению — давать показания, готовить доказательства, подписывать документы, присутствовать на заседаниях — из-за выполнения служебных обязанностей в СВО.
То есть вы формально признаёте, что ситуация требует вашего участия, но в данный момент законно отсутствуете по уважительной причине — служба по мобилизации или в специальной операции. Суд учитывает это и может приостановить рассмотрение дела до вашего возвращения, чтобы вы могли защитить свои права.