Могут ли они требовать возвращения долга, если данной компании на момент признания меня банкротом не было в моих кредитных историях

Был заключён договор займа 23.12.2018. С микрофинансовой компанией.

7.06.2024 я подал на бонкротство, но не в одном БКИ небыло упоминания о том что я должен данной мкк деньги. В сентябре 2025 года они подали иск, не прислав мне копию иска. Сроки взыскания пропущены. Могут ли они требовать возвращения долга, если данной компании на момент признания меня банкротом не было в моих кредитных историях. На какой закон мне ссылаться, если они не правы. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента
Банкротство было внесудебное через МФЦ. Уже завершено.
, Юлия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Был заключён договор займа 23.12.2018. С микрофинансовой компанией. 7.06.2024 я подал на бонкротство, но не в одном БКИ небыло упоминания о том что я должен данной мкк деньги. В сентябре 2025 года они подали иск, не прислав мне копию иска.

 Срок исковой давности, Истцом, данном случае, пропущен.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Об этом Вам нужно заявить суду.

Кроме того, в силу части 3 статьи 213. 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

если данной компании на момент признания меня банкротом не было в моих кредитных историях

 В данном случае, источник  формирования кредитной истории (кредитор, мкк) — не направил сведения в бюро кредитных историй.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Был заключён договор займа 23.12.2018.… в сентябре 2025 года они подали иск, не прислав мне копию иска.

Общий срок исковой давности — 3 года, исчисляется, как правило, с момента, когда кредитор узнал/должен был узнать о нарушении права (обычно со дня следующего за датой, когда обязательство должно было быть исполнено или после просрочки очередного платежа).

Срок исковой давности по требованию о возврате займа составляет три года со дня окончания срока возврата в силу п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Могут ли они требовать возвращения долга, если данной компании на момент признания меня банкротом не было в моих кредитных историях. На какой закон мне ссылаться, если они не правы.

Если в 2025 году подали иск по займу 2018 года и не было перерывов/прерываний давности (платеж, письменное признание, частичная оплата, реструктуризация и т. п.), у вас есть аргумент заявить о пропуске срока.

Также, нужно иметь ввиду что согласно положениям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

В этой связи, МК требовать может возвращения долга, но Вы заявив в суд:

-отзыв на иск, в котором обозначите что истец  утратил  право требовать возврата долга;

— ходатайство о том что не получали уведомление о долге, и пропущенном сроке  для предъявления требований,

суд рассмотрит ваши доводы, может отказать в требовании МК.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК   РФ — составляет три года. Если договор займа был заключён 23 декабря 2018 года,  то срок давности,, истёк в декабре 2021 года, если не было действий, прерывающих течение срока давности (например, признание долга). Важно уточнить, когда именно был последний платёж или иные действия, которые могли бы повлиять на срок.

Если вы были признаны банкротом в 2024 году, то все ваши долги, существовавшие на момент признания банкротства, должны быть включены в процедуру и списаны по её завершении. Если МФО  не заявила свои требования в рамках процедуры банкротства, они потеряли право требовать возврата долга.

Если иск был подан без уведомления вас,  то это  нарушение ваших прав на защиту. Вы можете подать ходатайство в суд о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений и заявить об истечении срока исковой давности на основании  п. 2 ст.  199 ГК РФ.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ,  несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Отсутствие записи в кредитной истории само по себе не освобождает от обязанности по возврату долга, но это может быть аргументом в вашу пользу, если МФО не предприняла никаких действий для взыскания долга ранее.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Юлия.

Могут ли они требовать возвращения долга

Если Вы проходите судебную процедуру банкротства ( не через МФЦ), действия кредитора юридически неграмотны, поскольку последний был обязан обратиться в Арбитражный суд с заявлением овключении (долга) в реестр требований кредиторов, а не обращаться в суд с исковым о взыскании с Вас суммы долга.

Дело в том, что в рамках процедуры банкротства, все сведения связанные с процедурой подлежат обязательному опубликованию, сам факт неуказания кредитора в списке кредиторов при подаче заявления в суд, не означает, что долг не будет списан.

Кроме того, Вы действовали добросовестно направив запросы в БКИ перед подачей заявления в суд, и указанный кредитор в списке отсутствовал.

Статья 213.7. Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящей главой, опубликовываются путем их включения в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и не подлежат опубликованию в официальном издании, за исключением сведений о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов, а также о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

2. В ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, обязательному опубликованию подлежат сведения:

о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов;

Помимо ЕФРСБ, финансовый управляющий публикует сведения о введения процедуры банкротства в газете «Коммерсант», в том числе с той целью, чтобы кредиторы могли вовремя заявить свои требования.

ФЗ 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требование кредитора считается заявленным в срок, если по ходатайству кредитора и при наличии уважительных причин этот срок восстановлен арбитражным судом

Если же кредитор пропустил 2ух месячный срок, требования удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов или в случае отказа в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на заявление требования о включении в реестр требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Кроме того, согласно п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» пропуск кредиторами и уполномоченными органами срока предъявления требований к должнику для включения их в реестр требований кредиторов (два месяца со дня опубликования сведений о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества) может быть восстановлен судом по ходатайству кредитора и уполномоченного органа.

Таким образом, Вы имеете право предоставить в суд определение суда о признании Вас банкротом и введении процедуры (реструктуризации долгов либо реализации имущества), и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Если же Вы проходите процедуру банкротства через МФЦ (внесудебную) — по итогам внесудебного банкротства списываются только те долги, которые гражданин указал в своём заявлении.

И в таком случае, как Вам верно указали юристы выше, необходимо заявлять о пропуске срока исковой давности.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, банкротство уже давно завершено. Почти год назад. Было через МФЦ внесудебное банкротство.

Положительная судебная практика, когда при подаче заявления в суд Должником не был включен кредитор в список и не был указан в качестве кредитора, но данный долг был списан:

№ А07-14164/2017

№ А60-49849/2019

Однако, есть практика и против Должников, каждый случай индивидуален:

№ А56-61768/2020

 № А32-27694/2017

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
7.06.2024 я подал на бонкротство,

 Процедура банкротства завершена?

Если процедура банкротства не завершена, то вам нужно подать в суд, который рассматривает дело возражения на исковое заявление с приложением определения арбитражного суда о признании вас банкротом. Суд прекратит производство по делу и кредиторы обратятся в Арбитражный суд, где ведется ваше производство.

Если процедура банкротства у вас завершена, то вам нужно так же обратиться в суд, в котором рассматривается иск о взыскании с вас денег иподать возражения с приложением определения АС о завершении процедуры банкротства.

Если это судебный приказ, его нужно отменить в любом случае.

Настоятельно советую либо участвовать в судебных заседаниях по взысканию с вас долга либо отменять судебный приказ, т.к. после вступления в силу судебного акта приставы будут с вас взыскивать несмотря ни на какие определения АС

 В этом случае либо приказ отменяете, если был судебный приказ, либо ходатайство о пропуске срока исковой давности в судебном заседании заявляете.