Подруга в сложной ситуации, замужем за турком есть ребёнок полтора года, гражданства рф у ребёнка нет, она хочет сбежать и в рф разводится, как сделать все правильно чтобы ребёнка не забрали?
Подруга в сложной ситуации, замужем за турком есть ребёнок полтора года, гражданства рф у ребёнка нет, она хочет сбежать и в рф разводится, как сделать все правильно чтобы ребёнка не забрали ?
Здравствуйте, Рада.
Ситуация очень серьёзная: когда ребёнок имеет только гражданство Турции, турецкий отец получает по их закону такие же права, как и мать. Это значит, что при «самовольном вывозе» ребёнка в Россию без согласия отца возможны претензии по Гаагской конвенции о похищении детей 1980 г. (и Россия, и Турция её участники). В такой ситуации турецкая сторона может требовать возвращения ребёнка.
Что сделать, чтобы защитить подругу и малыша:
В Турции: пробовать через суд оформлять опеку/custody в её пользу до выезда. Это самый надёжный путь, если она хочет остаться с ребёнком в России.
В России: как только ребёнок окажется здесь, срочно подать на установление гражданства РФ ребёнку (как у ребёнка гражданки РФ по рождению). Это даст правовую основу закрепить ребёнка в России.
Подать иск о разводе и определении места жительства ребёнка в российский суд (СК РФ, ст. 65, 66, 160–161). Суд будет исходить из интересов ребёнка и гражданства матери.
Очень важно собрать доказательства неблагополучия или угрозы в Турции (если они есть) — пригодится и в российском, и в международном процессе.
️ Риск: если отец обратится через турецкие власти, российский суд будет обязан рассматривать требование о возвращении ребёнка. Без решения о лишении/ограничении прав отца или без его согласия ситуация может быть сложной.
Совет: подруге нужно действовать через юриста, специализирующегося на международных семейных делах, и параллельно — обращаться в российское консульство в Турции за консультацией.