Как зарегистрировать квартиру в Росреестре теперь?

Приватизация квартиры была проведена в 2014 году, не зарегистрировали в Росреестре. За это время умерли два человека , участвовавшие в приватизации. Как зарегистрировать квартиру в Росреестре теперь?

, Елена, г. Иркутск
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам необходимо документы подать в МФЦ. Можете это сделать как через представителя, так и самостоятельно. Присутствие предыдущего собственника не требуется.

После того как Росреестр зарегистрирует документы, в Госуслугах будет видна информация о владельце.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ситуация сложная, но решаемая. Вам предстоит пройти путь, который совмещает в себе процедуру регистрации права и оформление наследства.

Краткий план действий:
Подтвердить право на саму приватизацию. Нужно получить в МФЦ или у муниципалитета документ, подтверждающий, что договор приватизации был заключен и не был отменен (Акт передачи или его аналог).
Оформить наследство после умерших.
Получить новые правоустанавливающие документы (нотариальные свидетельства о праве на наследство).
Подать комплект документов в Росреестр через МФЦ для регистрации права собственности.

Возможные сложности и подводные камни:
Утеря договора приватизации. Это самая большая проблема. Восстанавливать его придется через муниципалитет. Если там не сохранился экземпляр, возможно, придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта приватизации квартиры.
Споры между наследниками. Если наследники не могут договориться, вопросы раздела долей также решаются в судебном порядке.
Отказ нотариуса. Нотариус может отказаться выдавать свидетельство о наследстве, если у него возникнут сомнения в подлинности документов или в составе наследственного имущества. В этом случае также придется обращаться в суд для признания права собственности на долю в порядке наследования.

Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.

Ирина Зотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо иметь договор на передачу квартиры, приватизацию или хотя бы заявление на приватизацию. И в судебном порядке признавать право собственности на тех кто живы по приватизации  а так же включать доли умерших в состав наследства и признавать право наследников на эти доли в порядке наследства. И только после решения суда зарегистрировать в Росреестре за всеми право. Без суда никак.

Прошу поставить мне + если мой ответ был Вам полезен