С ноября 2022 года по сентябрь 2025 года дети проживали с отцом

Добрый день!

Развод с супругой оформлен в сентябре 2020 года.

Двое детей остались на попечении матери.

По устному соглашению алименты выплачивал до ноября 2022 года.

С ноября 2022 года по сентябрь 2025 года дети проживали с отцом.

Алименты с бывшей супруги не получал.

С сентября 2025 года дети решили пожить с матерью.

Теперь она требует выплат.

Что делать?

, Михаил, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил.

По закону алименты платит тот родитель, с кем не проживают дети фактически (ст. 80, 83 СК РФ).

– С ноября 2022 по сентябрь 2025 дети жили у вас → обязанности платить алименты у вас в этот период не было. Алименты с матери можно было взыскать, но вы этого не делали.
– С сентября 2025 дети вернулись к матери → обязанность платить у вас снова возникает.

Что важно:

Бывшая супруга не вправе требовать с вас алименты за прошлый период, пока дети жили с вами (ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не задним числом).
Если она подаст в суд или к приставам — укажите факт проживания детей с вами, приведите доказательства (справки из школы/садика, медкарты, показания свидетелей).
Чтобы в будущем не было споров, можно подать иск о зачёте встречных алиментов или об изменении порядка их уплаты (ст. 119 СК РФ).
Итого: за прошлые почти 3 года платить не должны; с сентября 2025, если дети снова живут у матери — алименты придётся платить официально.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Михаил.

Теперь она требует выплат. Что делать?

 Она требует выплат за какой период за прошлый или за текущий?? В какой сумме? Вы согласны?

 Если соглашение не было заключено, алименты могут быть взысканы через суд. Суд устанавливает размер алиментов в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон в силу ст. 87, п. 8 ст. 169 СК РФ.

 Если ребенок проживал с вами с ноября 2022 года по сентябрь 2025 года и вы несли все расходы на его содержание, вы имеете право подать иск в суд об освобождении от уплаты алиментов за этот период.

С сентября 2025 года, когда дети вернулись к матери, она имеет право требовать возобновления выплаты алиментов. Вы можете договориться с бывшей супругой о  соглашении об уплате алиментов или она может обратиться в суд для установления размера алиментов.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются в судебном порядке.

ст. 106 СК РФ.

Если Ваша бывшая супруга обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов, взыскать за прошлый период возможно в случае наличия доказательств о принятии ее мерах по взысканию алиментов, но алименты не были Вами выплачены.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ст. 107 СК РФ

Вам необходимо предоставить доказательства о факте проживания детей с вами и нахождении на Вашем обеспечении.