Или только при наличии постоянной регистрации?

Здравствуйте, можно ли при наличии временной прописки в другом регионе вывезти автомобиль из магаданской области, являюшейся особой экономической зоной? Или только при наличии постоянной регистрации?

, Анна, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

 Да, вы можете вывезти автомобиль, купленный в Магаданской области (входящей в ОЭЗ «Магадан»), при наличии временной регистрации в другом регионе. Ключевое значение имеет не тип прописки (постоянная или временная), а сам факт вашей регистрации за пределами территории ОЭЗ и соблюдение необходимых сроков.

Режим Особой экономической зоны в Магадане предоставляет резидентам и жителям ряд льгот, в том числе и освобождение от уплаты транспортного налога. Чтобы предотвратить злоупотребления (когда машины покупают дешевле без налога и сразу вывозят для перепродажи), существует специальное регулирование.

Основной документ, который регулирует этот вопрос, — Налоговый кодекс РФ (Статья 288.1).

Условия для беспрепятственного вывоза автомобиля:

Регистрация владельца ТС ВНЕ территории ОЭЗ. Налоговые льготы предоставляются на автомобили, которые зарегистрированы и используются на территории ОЭЗ. Если вы зарегистрированы в другом регионе (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и т.д.), вы не являетесь получателем этой льготы. Поэтому вывоз автомобиля для вас не является нарушением.

Временная регистрация на срок от 6 месяцев и более является полноценным подтверждением вашего места жительства и приравнивается в этом вопросе к постоянной. Для ГИБДД и налоговой важно, чтобы автомобиль был зарегистрирован на человека с адресом не в Магаданской области.
Срок владения. Это самое важное условие, которое касается ВСЕХ, независимо от прописки. Если автомобиль был куплен новым на территории ОЭЗ с льготным налогообложением, существует запрет на его вывоз за пределы зоны в течение 3 (трех) лет с даты выпуска с завода-изготовителя.

Если машине меньше 3 лет: Ее вывоз с территории ОЭЗ запрещен. Это ограничение действует для всех, включая иногородних. При постановке на учет в Магадане в ПТС и в базе ГИБДД делается соответствующая отметка.
Если машине больше 3 лет: Ограничение снимается, и вы можете свободно вывозить и переоформлять ее в любом регионе России.
Что будет, если нарушить правило 3-х лет?
При попытке перерегистрации автомобиля младше 3 лет в другом регионе сотрудники ГИБДД откажут в проведении регистрационных действий. Автомобиль окажется в «заблокированном» состоянии: снять с учета в Магадане нельзя (так как он под ограничением), а поставить на учет в новом регионе тоже нельзя.

Кроме того, на владельца может быть наложен штраф за неуплату транспортного налога в полном объеме за весь период владения, так как при вывозе машины теряется право на льготу.

Для вывоза автомобиля из Магаданской области важна не постоянная, а любая регистрация (постоянная или временная) в другом регионе России. Но главное условие — автомобиль должен быть старше 3 лет с момента изготовления. При соблюдении этих двух условий проблем с вывозом и последующей перерегистрацией возникнуть не должно.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.