Выставят ли мне коммерческий утильсбор или нет?
Хочу купить авто из Японии.
Завезена как для личного пользования 08.08.2024 по льготному утильсбору.
На учет не ставилась в гибдд вообще. Перекупщик.
ЭПТС действующий.
Прошло 13 месяцев с момента таможни.
Здравствуйте!
Очень сложный и неоднозначный вопрос, таможенные органы в данном вопросе сами действуют довольно непоследовательно и судебная практика пока также не устоялась, все разнится в зависимости от региона проживания.
В соответствии со сноской <6> Для целей раздела I перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291 под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в Российскую Федерацию, понимается транспортное средство, ввезенное в Российскую Федерацию физическим лицом, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия:
-транспортное средство ввезено плательщиком утилизационного сбора указал, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования;
-транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора;
То есть, по истечению 12 месяцев с момента оформления в таможенном органе ТПО, автомобиль можно реализовывать, но при отсутствии оформления ТС на плательщика в регистрационных органах ГИБДД, таможня может посчитать, что ввоз был с целью дальнейшей перепродажи и доначислить утильсбор. Если речь идет об 1 ввезенной машине, то скорее всего льготный утиль останется, так как оснований полагать, что ввоз был коммерческим особо нет, но если Вы все же перекупщик и ТС было несколько в течении года и без регистрации на вас, то даже по истечении 12 месяцев доначисления возможны, тут остается только отстаивать свои права в судебном порядке.
Я являюсь экспертом в области таможенных правоотношений и имею большой судебный опят в части незаконного взимания утильсбора, вплоть до формирования практики в отношении «электричек», когда по ним таможней тоже во всех случаях выставлялись коммерческие платежи, так что если будет нужна подробная консультация, или написание искового заявления, выработка позиции по делу — обращайтесь. (valkita@ya.ru)