14 июля, после наступления совершеннолетия 11 июля соответственно, меня вызвали под повестку в военкомат для вручения им справки об учебе чтобы мне выдали отсрочку
14 июля,после наступления совершеннолетия 11 июля соответственно, меня вызвали под повестку в военкомат для вручения им справки об учебе чтобы мне выдали отсрочку. Мне выдали еще 3 повестки, которые я в силу того что не разбираюсь в теме подписал. Сегодня 8 сентября я явился для уточнения данных призывника. Вручил СВЕЖУЮ сентябрьскую справку об обучении по просьбе военкомата. После чего меня опросили по поводу фио, смены фамилии при наличии такового,семейное положение,место учебы и отношение к военкомату. Также спросили про вредные привычки и наличие судимостей.После этого уточнили по поводу повесток, указав что неявка в военкомат 8 октября объявит меня в розыск. После чего я вышел в ступоре, проверил повестки. Оказывается я вызван на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. Прочитал что такого при отсрочке не должно быть. Не знаю как себя вести и что мне делать. Мне 18 , учусь в колледже на 4 курсе(последнем). Приписное есть,стою на воинском. Категория не вынесена, но я уже был на мед.обследовании в 17 лет и мне выдали А,несмотря на видимые проблемы со здоровьем и жалобы.(подтвержденные болезни ВСД и распространенная форма витилиго)
Здравствуйте! Ваша ситуация абсолютно стандартна и не является нарушением со стороны военкомата. Давайте разберем все по порядку, чтобы вы успокоились и понимали, что делать дальше.
Почему все происходит именно так?
1. Вы достигли призывного возраста. Ваше совершеннолетие и получение паспорта — это главный триггер. До 18 лет вы были «призывником» условно, а теперь вы полноценный гражданин, подлежащий призыву на военную службу. Поэтому процедура стала строже.
2. Процедура предоставления отсрочки. Отсрочка от призыва не дается автоматически просто по факту учебы. Она оформляется решением призывной комиссии вашего района (или города). Чтобы это решение принять, комиссии нужны:
· Медицинское заключение о вашей категории годности (т.е. можете ли вы служить в принципе, даже если получите отсрочку).
· Документы, подтверждающие право на отсрочку (ваша справка из колледжа).
· Ваше личное дело.
Медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии — это обязательные этапы для оформления вам законной отсрочки. Вашим знакомым, возможно, просто повезло с датами (например, они принесли справку до начала призывной кампании или после засечения комиссии), либо они уже проходили это раньше.
Что означают выданные вам повестки?
· На медицинское освидетельствование: Это необходимо, чтобы определить вашу категорию годности («А», «Б», «В» и т.д.) на текущий момент. Заключение, полученное в 17 лет, носит предварительный характер. Сейчас врачи должны подтвердить или изменить его.
· На заседание призывной комиссии: Это именно то заседание, где рассмотрят ваши документы (медзаключение + справка об учебе) и официально вынесут решение: «Предоставить гражданину (Ваше ФИО) отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением».
Вывод: Пугаться этих повесток не стоит. Это нормальная процедура оформления вашей законной отсрочки.
Ваш план действий (что делать теперь):
1. Никакой паники. Вы все делаете правильно. Вы учитесь на очном отделении аккредитованного колледжа и имеете полное законное право на отсрочку до конца обучения (на основании п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
2. Обязательно явитесь по повестке на медицинское освидетельствование. Это ключевой этап.
· Главная задача: Донести до каждого врача информацию о ваших проблемах со здоровьем. Не молчите!
· Подготовьте документы: Возьмите с собой все медицинские документы, которые у вас есть: амбулаторную карту, выписки из стационаров, результаты обследований, заключения врачей по поводу ВСД и витилиго. Чем больше официальных бумаг, тем лучше.
· Требуйте направление на дополнительное обследование (ДО). Если врач-специалист в военкомате сомневается или не хочет учитывать ваши диагнозы, требуйте внести в протокол ваши жалобы и выдать направление для подтверждения диагноза в государственной клинике (по акту от военкомата). Это ваше право.
· Цель — не «откосить», а чтобы ваша категория годности соответствовала реальному состоянию здоровья.
3. Обязательно явитесь по повестке на заседание призывной комиссии.
· Возьмите с собой свежую справку из колледжа (форма утвержденная, с подписью и печатью). Даже если вы уже одну сдавали, лучше перестраховаться.
· На самом заседании комиссия огласит вашу категорию годности и примет решение об отсрочке. Вам должны будут устно объявить это решение и вручить его копию.
4. Получите на руки копию решения призывной комиссии. В этом документе черным по белому должно быть написано, что вам предоставлена отсрочка в связи с обучением. Это ваш главный документ на весь период обучения. Храните его вместе с приписным.
Что будет, если не явиться?
Угроза объявить вас в розыск в случае неявки 8 октября — это не запугивание, а констатация факта. Неявка по повестке без уважительной причины (которая подтверждается документально, например, больничный лист) является административным правонарушением (штраф), а в дальнейшем может привести к более серьезным последствиям, включая уголовную ответственность за уклонение. Ваша явка обязательна.
Краткий итог:
· Вас вызывают не чтобы забрать в армию, а чтобы ОФОРМИТЬ вам отсрочку.
· Медкомиссия и заседание комиссии — стандартные, обязательные этапы этого оформления.
· Явиться необходимо.
· На медкомиссии активно рассказывайте о своих болезнях и предоставляйте документы.
· На заседании комиссии получите на руки копию решения об отсрочке.
Вы на правильном пути. Процедура в вашем случае носит формальный характер, так как право на отсрочку у вас есть. Пройдите ее до конца, получите официальные документы и спокойно продолжайте учебу.