Наследование приватизированой квартиры по закону и по завещанию
У меня вопрос о наследовании приватизированной квартиры по закону. Умер тесть. У них с тещей в собственности приватизированная 1 комн. квартира. У каждого по 1/2 доли.
Тесть составил завещание всей своей доли сыну,(для тещи он не родной сын, т.к это 2й брак).
Как будет распределяться доли в наследовании, сын не проживает и не прописан, теща прописана, не работающий пенсионер состояла в браке, выдел имущества в натуре не возможен (1 комн. квартира)?
А так же от тестя осталась расписка (договор займа) 2012 г. сроком на 1 год, деньги он не вернул. Кому мне из наследников и в какой срок предъявлять возврат этого долга в порядке наследования?
В силу ст.1119 ГК РФ
Следовательно, поскольку тесть составил завещание на сына, то именно этот сын получит данную долю в порядке наследования, если он примет наследство в установленном законом порядке.
При этом, согласно ст. 1149 ГК РФ
То есть, если пережившая супруга на день смерти наследодателя уже являлась нетрудоспособной (а из вопроса следует, что так и было), то она имеет право на обязательную долю в наследстве, что составляет 1/4 долю от имущества покойного.
В силу ст. 1175 ГК РФ
То есть, кредитор тестя имеет право предъявить солидарные требования к наследникам, (принявших наследство) по этой расписке о возврате ему денежных средств, но в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества.
Есть разночтения в ответах юристов. Одни говорят, что завещание на ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ квартиру отменяет наследование по закону ( типа приватизация и дарение не является совместно нажитым имуществом), другие ссылаются на ст. 1149 ГК РФ ?
И не понятно когда предъявлять требование по долгу , до их вступления в наследство (6 месяцев) или после, в суд, или у нотариуса предъявлять ?