Вопрос такой, что то нужно предоставлять в налоговую и надо ил платить с аренды налог?

Добрый день. Подскажите, я ИП на УСН Доходы, у меня есть склад,этот склад я сдаю в аренду за него мне платят наличными через кассу. Вопрос такой,что то нужно предоставлять в налоговую и надо ил платить с аренды налог?

, елена прошкина, г. Белгород
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

да — аренда склада для ИП на УСН «Доходы» облагается УСН как обычная выручка; по «наличке через кассу» обязателен онлайн-кассовый чек. Ничего «особого» в ИФНС носить не нужно — только обычная отчётность по УСН.

Что делать и что платить

Налог: вся арендная плата — это доход ИП на УСН (объект «Доходы»). Ставка обычно 6% (в регионе может быть снижена до 1–6%). Доход признаётся в день поступления денег в кассу/на счёт. Эти суммы попадают в КУДиР.
Касса (ККТ): при приёме наличных/карты обязателен чек онлайн-ККТ; данные чеков через ОФД улетают в ФНС автоматически. Если арендатор — компания/ИП и платит безналом «с расчётного на расчётный», ККТ не нужна.
Лимит наличных между бизнесами: если арендатор — юрлицо/ИП и платит наличными, действует лимит 100 000 ₽ по одному договору. Лучше переводом.

Отчётность и сроки (2025)

Авансы по УСН: до 28 апреля / 28 июля / 28 октября. Платите через ЕНП и подавайте уведомление об исчисленных суммах до 25 апреля / 25 июля / 27 октября (чтобы ФНС списала нужную сумму). Годовой налог за 2025 — до 28 апреля 2026. Декларация за 2024 в этом году была до 25 апреля 2025.
КУДиР: ведёте в течение года (бумага или электронно); в инспекцию не сдаётся, но хранится и предъявляется по требованию.

На что обратить внимание

Договор аренды заключайте как ИП (арендодатель — вы как предприниматель). Тогда доход идёт в УСН, а не в НДФЛ как у «физлица».
Страхвзносы ИП можно засчитывать в уменьшение УСН (без работников — до 100%, с работниками — до 50%).
Если аренда — основная история, посчитайте выгоду патента (ПСН) по виду «сдача в аренду … в т.ч. складские помещения» — его можно применять вместе с УСН по другим видам деятельности.

с уважением,

Набатова Екатерина

вы можете меня отблагодарить m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/