Прописала старшую дочь с сыном и младшую с дочерью

Поучила 2 долю квартиры по дарению. Прописала старшую дочь с сыном и младшую с дочерью. Младшая еще родила. Еще прописала. Ведут себя в квартире непристойно с сожителем. Как их выписать ?!

, ольга, г. Санкт-Петербург
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!
Ситуация у вас непростая. То, что вы собственник доли (а теперь, судя по описанию, уже 1/2 квартиры), — это ключевой момент. Но проблема в том, что прописка (регистрация) даёт право пользоваться жильём, даже если человек не собственник. Просто так выписать взрослых детей и их семьи, если они зарегистрированы, нельзя.

Есть несколько вариантов:
 1. Добровольный порядок.
Поговорить и предложить им выписаться самим. Иногда помогает обещание помочь с арендой или временной регистрацией в другом месте.
 2. Согласие второго собственника.
Если вторая половина квартиры вам уже подарена (или будет), и вы станете единственным собственником — ситуация упростится. Как собственник, вы сможете требовать через суд снятия с регистрации тех, кто не является собственником и с вами не живёт в семье.
 3. Через суд.
Если они ведут себя непристойно, нарушают правила проживания, мешают вам — можно подать иск о признании их утратившими право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта. Основания: ст. 91 ЖК РФ (систематическое нарушение правил, делающие невозможным совместное проживание).
Но — суд будет смотреть: есть ли у них другое жильё, маленькие дети, их имущественное положение. Если признают, что им деваться некуда, процесс может затянуться.
 4. Если младшая дочь родила.
Тут сложнее: суды стараются максимально защищать интересы ребёнка. Даже если вы докажете непристойное поведение, суд может отказать в выписке до тех пор, пока мать с ребёнком не найдут другое жильё.

 Итог:
 • Если вы станете единственным собственником — у вас будут шансы через суд выписать всех, кроме несовершеннолетних детей.
 • Несовершеннолетних выписать можно только вместе с матерью и только в другое жильё, пригодное для проживания.