Нужно ли брать разрешение у отца ребенка на въезд и выезд в другую сторону?
Нужно ли брать разрешение у отца ребенка на въезд и выезд в другую сторону?- Он гражданин Таджикистана я тоже но у меня есть Россиский паспорт. Мы купил билет 13 , поэтому хотела узнать нужно ли или нет .
Здравствуйте!
Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию нотариального согласия законных представителей для его предъявления на пограничный контроль не требуется.
Поскольку вы выезжаете с ребенком-гражданином Таджикистана, но без второго родителя (отца), вам потребуется его нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из Таджикистана. В этом согласии должна быть указана страна назначения (Россия) и срок поездки. Пограничные службы Таджикистана имеют полное право проверить это согласие и не выпустить вас с ребенком при его отсутствии.
При выезде из России с ребенком, имеющим гражданство Таджикистана, российские пограничники руководствуются правилами страны назначения.
Они обязаны проверить, есть ли у вас все документы, необходимые для въезда в Таджикистан. Если по таджикским законам для въезда несовершеннолетнего гражданина требуется согласие второго родителя, то российские пограничники не выпустят вас из России без этого документа, так как у вас будет риск быть не впущенной на родину.
Фактически, при выезде из России пограничная служба РФ действует как фильтр на соблюдение законов страны, в которую вы следуете.
В вашей ситуации разрешение от отца ребенка скорее всего потребуется для выезда из Таджикистана и для въезда обратно. Для въезда в Россию оно не требуется, но могут быть нюансы, так как здесь действует законодательство Республики Таджикистан.
Чтобы избежать проблем и задержек на всех этапах поездки, нотариальное согласие от отца ребенка необходимо получить. Его отсутствие станет непреодолимым препятствием для легального выезда из Таджикистана и возвращения обратно.