Нужно ли брать разрешение у отца ребенка на въезд и выезд в другую сторону?

Нужно ли брать разрешение у отца ребенка на въезд и выезд в другую сторону?- Он гражданин Таджикистана я тоже но у меня есть Россиский паспорт. Мы купил билет 13 , поэтому хотела узнать нужно ли или нет .

, Муборакхон, г. Москва
Валерий Юрьевич Китаев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

      Несовершеннолетним иностранным гражданам или лицам без гражданства для самостоятельного въезда в Российскую Федерацию нотариального согласия законных представителей для его предъявления на пограничный контроль не требуется.

      Поскольку вы выезжаете с ребенком-гражданином Таджикистана, но без второго родителя (отца), вам потребуется его нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из Таджикистана. В этом согласии должна быть указана страна назначения (Россия) и срок поездки. Пограничные службы Таджикистана имеют полное право проверить это согласие и не выпустить вас с ребенком при его отсутствии.

     При выезде из России с ребенком, имеющим гражданство Таджикистана, российские пограничники руководствуются правилами страны назначения.

      Они обязаны проверить, есть ли у вас все документы, необходимые для въезда в Таджикистан. Если по таджикским законам для въезда несовершеннолетнего гражданина требуется согласие второго родителя, то российские пограничники не выпустят вас из России без этого документа, так как у вас будет риск быть не впущенной на родину.

       Фактически, при выезде из России пограничная служба РФ действует как фильтр на соблюдение законов страны, в которую вы следуете.

      В вашей ситуации разрешение от отца ребенка скорее всего потребуется для выезда из Таджикистана и для въезда обратно. Для въезда в Россию оно не требуется, но могут быть нюансы, так как здесь действует законодательство Республики Таджикистан.

       Чтобы избежать проблем и задержек на всех этапах поездки, нотариальное согласие от отца ребенка необходимо получить. Его отсутствие станет непреодолимым препятствием для легального выезда из Таджикистана и возвращения обратно.