Сначала работала вожатым в лагере, а потом работала в школе, при этом училась очно в колледже
Мой отец получал пособие к пенсии на меня, как на иждивенца. Сначала работала вожатым в лагере, а потом работала в школе, при этом училась очно в колледже. Не знала о том, что нужно уведомлять Пенсионный Фонд об этом. Работала в 2023 году, потом в 2024. Пенсионный фонд не направлял никаких писем. А сейчас соответственно хочет взыскать деньги, которые выплачивали. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Ваш отец получал повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии на основании того, что вы являлись его иждивенцем. Это право возникает при соблюдении двух условий:
Иждивенец не работает.
Иждивенец является студентом очной формы обучения (до 23 лет).
Как только вы официально устроились на работу и начали получать доход, с которого работодатель платил страховые взносы в ПФР, вы перестали соответствовать статусу нетрудящегося иждивенца. С этого момента у вашего отца прекратилось право на получение повышенной выплаты.
Пенсионный фонд отслеживает такие случаи по данным отчетности работодателей. Факт вашей работы был выявлен, и ПФР законно требует излишне уплаченные средства, так как они были получены без правовых оснований.
С точки зрения закона, обязанность извещать ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, лежит на пенсионере (вашем отце). Незнание закона, к сожалению, не освобождает от ответственности.
Что делать сейчас: пошаговый план действий
1. Не игнорируйте требование ПФР.
Если проигнорировать официальное требование, ПФР обратится в суд для взыскания суммы в принудительном порядке. Это добавит судебных издержек и может испортить кредитную историю вашего отца.
2. Получите официальное расчетное уведомление из ПФР.
Вам необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР (лично или через Личный кабинет на портале «Госуслуги») и запросить детализированный расчет суммы переплаты. В этом документе должно быть указано:
За какой именно период возникла переплата.
Как рассчитана сумма к возврату (с учетом того, что часть месяцев вы, возможно, не работали).
3. Проверьте расчет и подготовьте документы.
Внимательно сверьте даты вашего трудоустройства и увольнения по трудовой книжке/договорам с датами в расчете ПФР.
Подготовьте документы, которые могут подтвердить периоды, когда вы не работали (если такие были в 2023-2024 гг.):
Копии трудовых договоров с датами приема и увольнения.
Справки из колледжа, подтверждающие очную форму обучения.
Справку из налоговой или выписку из личного кабинета на портале «Госуслуги» о своих доходах (можно получить в разделе «Налоговая»).
4. Попробуйте договориться о рассрочке или списании части долга.
Это ключевой момент. У вас есть два законных способа смягчить ситуацию:
Рассрочка платежа: Вы имеете полное право написать в ПФР заявление о предоставлении рассрочки возврата переплаты. ПФР обычно идет навстречу, особенно если сумма большая. В заявлении укажите свое финансовое положение (учёба, невысокий доход) и предложите удобный для вас график платежей (например, в течение 6-12 месяцев).
Частичное списание: Просите ПФР пересчитать сумму долга, исключив те периоды, когда вы официально не работали. Например, если вы работали в лагере только одну смену (июнь-июль), а в сентябре устроились в школу, то за август переплата могла быть необоснованно начислена. Предоставьте документы, подтверждающие даты трудоустройства и увольнения.
5. Если ПФР отказывает в рассрочке или списании.
Если в досудебном порядке договориться не удалось, и вы считаете расчет неверным, вы можете обжаловать решение ПФР в суде. Однако шансы выиграть дело, если факт работы был, невелики. Суд, скорее всего, встанет на сторону ПФР, но может пойти навстречу в вопросах рассрочки платежа.
Помните, что долг возник из-за получения выплат, на которые не было права. Задача сейчас — не оспорить сам долг (если факт работы подтвержден, это бесперспективно), а найти максимально щадящий способ его погашения.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.
Здравствуйте!
Если вы работали, получая пособия как нетрудоспособный иждивенец, и не уведомили об этом Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России, СФР), вам следует как можно скорее обратиться в клиентскую службу СФР, подать заявление о добровольном возмещении переполученных средств и объяснить ситуацию.
Ваши действия:
1. Свяжитесь с клиентской службой СФР:
2. Подайте заявление:
Вам, вероятно, придется подать заявление о добровольном возмещении переполученных сумм.
3. Договоритесь об условиях возврата:
В случае добровольного погашения вы можете договориться о сроках и ежемесячной сумме выплаты,
Старайтесь в данном случаи, для минимизации расходов заключить мировое соглашение и оплатить данную сумму.