К какой степени тяжести относится следующее ранение сквозное осколочное не проникающее ранение левой

к какой степени тяжести относится следующее ранение сквозное осколочное не проникающее ранение левой подвздошной области с разрывом малой и средней ягодичных мышц краевым переломом левого крыла подвздошной кости со смещением отломков

, Александр, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

На основании предоставленного описания ранения, его следует отнести к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Вот обоснование, ссылающееся на действующие в РФ Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, здоровью (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 N 194н):

Ключевые квалифицирующие признаки:
Краевой перелом левого крыла подвздошной кости со смещением отломков.

Это повреждение напрямую подпадает под пункт 6.1.11 Медицинских критериев: «Перелом костей таза с нарушением его непрерывности:… перелом вертлужной впадины со смещением». Данный пункт однозначно относится к тяжкому вреду здоровью, так как создает непосредственную опасность для жизни.
Перелом таза с нарушением его кольца является жизнеугрожающим состоянием из-за риска:

Массивного внутреннего кровотечения (повреждение сосудов, венозных сплетений).
Развития тяжелого травматического шока.
Повреждения внутренних органов малого таза (мочевой пузырь, прямая кишка, у женщин — матка и придатки).
Разрыв малой и средней ягодичных мышц.

Хотя сам по себе разрыв мышц может классифицироваться и как вред здоровью средней тяжести (длительное нарушение функции), в данном случае он является сопутствующим повреждением на фоне доминирующего по тяжести перелома таза. Он усугубляет общую картину травмы, кровопотерю и дальнейшие функциональные последствия.
Сквозное осколочное не проникающее ранение.

Определение «не проникающее» означает, что раневой канал не проник в брюшную полость. Однако при переломе таза опасность исходит не от проникновения в полость, а от самого перелома и повреждения глубоко расположенных тканей, сосудов и нервов. Фактор «осколочного» ранения указывает на высокую энергию травмы, что также характерно для тяжелых повреждений.
Итог:
Степень тяжести: Тяжкий вред здоровью.

Основной квалифицирующий признак: Опасный для жизни перелом костей таза (крыла подвздошной кости со смещением), предусмотренный Медицинскими критериями.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.