И исполнительные распространяются автоматически на всю квартиру или только на его долю?

Квартира куплена до брака по 1/2 доли у каждого. Сейчас брак расторгнут. У бывшего супруга есть ограничения исполнительные листы по выписке ЕГРН на квартиру. Исполнительные за ЖКХ на его ФИО и алименты.Влияют ли его исполнительные производства на мою долю в квартире? И исполнительные распространяются автоматически на всю квартиру или только на его долю?

, Олеся, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Соответственно, в настоящее время, так как задолженность только его, то ограничения на его долю. Возможно заключить соглашение о «разделе лицевых счетов» либо в судебном порядке иск об определении долей на оплату коммунальных услуг.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Нет, исполнительные производства вашего бывшего супруга НЕ влияют на вашу долю в квартире. Взыскание по его долгам может быть обращено только на его имущество, а именно на его 1/2 долю в этой квартире. Ваша доля является вашей отдельной собственностью и защищена от взыскания по его обязательствам.

Подробное объяснение
1. Разделение собственности
Квартира была куплена до брака. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное до регистрации брака, является собственностью того супруга, который его приобрел.
В вашем случае вы приобрели квартиру в долевую собственность (по 1/2 у каждого). Это означает, что с момента покупки и до настоящего времени вы и ваш бывший супруг являетесь сособственниками, а не совладельцами совместно нажитого имущества. Ваши доли являются раздельной личной собственностью.
После развода это разделение сохраняется. Вы владеете своей 1/2 долей, он — своей.
2. Обращение взыскания по долгам
Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) и Федеральному закону «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, взыскание по долгам гражданина обращается прежде всего на его денежные средства и имущество.
Ключевой принцип: Ответственность по долгам несет сам должник в пределах принадлежащего ему имущества. Кредиторы не имеют права претендовать на имущество других лиц (в данном случае — на вашу долю) для погашения долгов вашего бывшего супруга.
3. Что могут сделать приставы с квартирой?
Так как квартира является объектом недвижимости, а доля вашего бывшего супруга — это его имущество, приставы в рамках исполнительного производства имеют право наложить на нее арест и впоследствии обратить на нее взыскание.

Это означает, что его 1/2 доля может быть:

Арестована (запрет на совершение сделок (продажи, дарения, залога) без разрешения приставов).
Реализована с торгов (продана на электронной площадке). Вырученные от продажи его доли деньги будут направлены на погашение его долгов.
Важный момент: При продаже доли в праве общей долевой собственности действует преимущественное право покупки. Это означает, что перед тем, как выставить долю на публичные торги, приставы обязаны предложить вам выкупить его долю по цене, за которую она будет продаваться с торгов. Если вы откажетесь или не воспользуетесь этим правом в течение месяца, доля будет продана на аукционе.

4. Распространяются ли исполнительные листы автоматически на всю квартиру?
Нет, ни в коем случае. Исполнительный лист выдан на вашего бывшего супруга, и действия судебных приставов-исполнителей ограничены рамками этого документа. Они могут наложить ограничения только на его имущество.

В выписке ЕГРН будет стоять отметка об аресте (обременении) только на его 1/2 доли. Ваша доля будет свободна от каких-либо обременений.
Если приставы по ошибке наложат арест на всю квартиру, вы имеете полное право обжаловать их действия в суде или вышестоящему должностному лицу в органе ФССП.
Ваши действия и рекомендации
Получите актуальную выписку из ЕГРН. В ней будет четко видно, на какую именно долю наложено обременение. Убедитесь, что арест наложен только на 1/2 вашего бывшего супруга.
Проверьте документы. Если к вам обращаются приставы, попросите предъявить постановление о возбуждении исполнительного производства и документы, подтверждающие, что взыскание обращается именно на долю должника.
В случае ошибки — обжалуйте. Если действия приставов выходят за рамки закона (например, пытаются описать ваше личное имущество в квартире или наложить арест на всю квартиру), немедленно пишите жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Воспользуйтесь правом преимущественной покупки. Если доля бывшего супруга будет выставляться на торги, серьезно рассмотрите возможность ее выкупа. Это позволит вам стать единоличным собственником всей квартиры.
Вывод: Ваша доля в квартире полностью защищена от взыскания по долгам бывшего супруга. Исполнительные производства затрагивают исключительно его имущество — его 1/2 доли в этой квартире.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Постановление о запрете на регистрационные действия вынесено только на долю принадлежащую должнику, фактически это не крест, это запрет распоряжаться имуществом.

В постановление указано наложить крест на 1/2, Кадастровый номер, данные должника.

Данное постановление не означает, что фактически будет запущена процедура реализации данной доли.
Ограничение будет действовать до окончания исполнительных производств.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте!

Это очень важный и конкретный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.

Краткий ответ

Нет, исполнительные производства вашего бывшего супруга НЕ влияют на вашу долю в квартире. Взыскание может быть обращено только на его имущество, то есть на его 1/2 доли в этой квартире. Ваша доля является вашей отдельной собственностью и защищена законом.

---

Подробное объяснение

1. Разделение собственности

· Квартира была куплена до брака. Это означает, что она не является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 36 Семейного кодекса РФ).
· Вы изначально оформили ее в долевую собственность (по 1/2 у каждого). Это значит, что вы и ваш бывший супруг являетесь двумя независимыми собственниками, каждый из которых владеет конкретной, юридически выделенной долей в праве на недвижимость.

2. Обращение взыскания по долгам

· По общему правилу (ст. 45 Гражданского кодекса РФ, ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве») взыскание по долгам гражданина обращается только на его личное имущество.
· Долги вашего бывшего супруга (алименты, ЖКХ, кредиты и пр.) – это его личные обязательства. Он несет ответственность по ним только своим имуществом.
· Ваша доля – это не его имущество. Следовательно, приставы не имеют права наложить арест, обратить взыскание или провести любые другие исполнительные действия в отношении вашей 1/2 доли.

3. Как происходит взыскание на его долю?

Исполнительные производства не распространяются автоматически на всю квартиру. Приставы будут работать только с долей должника.

Процедура выглядит следующим образом:

1. Наложение ареста. Судебный пристав-исполнитель накладывает арест на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую вашему бывшему супругу. Это запрещает ему任何 распоряжаться этой долей (продавать, дарить, закладывать).
2. Оценка доли. Проводится оценка рыночной стоимости не всей квартиры, а именно доли должника. Как правило, стоимость доли в праве общей долевой собственности ниже, чем пропорциональная часть от стоимости целой квартиры, так как продажа доли на рынке сопряжена с трудностями (нужно согласие других собственников, сложнее найти покупателя и т.д.).
3. Реализация доли. Арестованная доля выставляется на торги (продается с публичных торгов). Если торги не состоялись, доля может быть предложена к покупке другим участникам долевой собственности – то есть вам, по цене не ниже начальной цовой торгов.
4. Вырученные средства. Деньги, вырученные от продажи его доли, направляются на погашение его долгов перед взыскателями (по алиментам, ЖКХ и др.).

4. Ваши права и что важно делать

1. Подтвердите свое право собственности. У вас на руках должна быть выписка из ЕГРН, где вы четко указаны как собственник 1/2 доли. Это ваш главный документ.
2. Взаимодействуйте с приставами (при необходимости). Если приставы по ошибке наложат арест на всю квартиру или на вашу долю, вы имеете полное право подать им заявление о снятии ареста с вашей доли, приложив копию выписки из ЕГРН. Такие ошибки иногда случаются, но они легко исправляются.
3. Право преимущественной покупки. Если дело дойдет до продажи его доли с торгов, вы, как совладелец, имеете преимущественное право покупки его доли по цене, за которую она продается. Вам должны будут направить официальное уведомление. Это возможность увеличить свою долю в квартире или стать единоличным собственником.

Резюме

· На вашу долю взыскание не обращается.
· Исполнительные производства действуют только на долю вашего бывшего супруга.
· Квартира не будет продана целиком из-за его долгов. Реализована может быть только его доля, и то через сложную процедуру торгов.
· Ваша главная задача – следить, чтобы действия приставов не затрагивали вашу долю, и в случае ошибки оперативно на нее реагировать.

Рекомендация: Если вы получили какие-либо документы от службы судебных приставов или увидели в выписке ЕГРН обременение в виде ареста, и оно касается всей квартиры, немедленно обратитесь к приставу-исполнителю, ведущему дело, с заявлением и документами, подтверждающими ваше право на 1/2 долю.

Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! В рамках исполнительного производства ограничительные меры применяются только к имуществу должника и наложение запрета на регистрационные действия на всю квартиру ( в данном случае Вашу долю в квартире) является незаконным. Однако наложение ареста на долю совладельца квартиры не могут не влиять на Вас, поскольку доля Вашего бывшего супруга может быть реализована третьим лицам, которые приобретут право собственности и станут совладельцами в квартире.

Обращаю Ваше внимание на тот факт, что у Вас есть преимущественное право выкупить долю бывшего супруга. Согласно позиции  Верховного Суда РФ доля в праве может быть выставлена на торги судебным приставом-исполнителем только после того, как участники долевой собственности отказались от реализации принадлежащего им преимущественного права покупки указанной доли по рыночной цене. То есть необходимость в проведении торгов в исполнительном производстве возникает только в случае отказа сособственников от приобретения доли должника (см. Определение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2018 г. № 8-КГ17-15).