Здравствуйте скажите пожалуйста сроки оформления квартиры какие
Регистрация права собственности через Росреестр (через МФЦ)
7 рабочих дней — если подавать документы напрямую в Росреестр.
9 рабочих дней — если подавать через МФЦ.
1 рабочий день — если электронная подача нотариусом (например, после дарения, наследства).
Сделка купли-продажи
Подписание договора + подача документов в МФЦ.
Регистрация права собственности на покупателя: 7–9 рабочих дней.
После этого выдаётся выписка из ЕГРН (подтверждает, что квартира ваша).
Дарение, наследство, приватизация
Дарение / наследство — сроки те же: 7–9 рабочих дней через МФЦ.
Приватизация: обычно 1–2 месяца (зависит от того, как быстро администрация оформит документы), затем ещё 7–9 дней на регистрацию в Росреестре.
Ипотека
Одновременно регистрируется право собственности и обременение (ипотека).
Срок также 7–9 рабочих дней.
Здравствуйте!
Сроки оформления квартиры (имеется в виду государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре) могут сильно варьироваться в зависимости от способа подачи документов и типа сделки.
Вот основные сроки, установленные законом:
1. Стандартный срок (по закону)
Согласно Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» (ФЗ-218), максимальный срок регистрации права составляет 9 рабочих дней с момента принятия документов регистрирующим органом (Росреестром).
Однако на практике сроки часто отличаются в зависимости от того, куда и как вы подаете документы.
2. Сроки в зависимости от способа подачи документов
· При подаче документов через МФЦ («Мои документы»):
· 12 рабочих дней. Это стандартный срок, так как МФЦ выступает посредником: им нужно время на передачу документов в Росреестр и получение ответа обратно.
· При прямой подаче в отделение Росреестра (Кадастровую палату):
· 7-9 рабочих дней. Срок немного меньше, так как документы не нужно никуда пересылать.
· При подаче документов в электронном виде (через сайт Росреестра):
· 5-7 рабочих дней. Это самый быстрый способ, так как исключает бумажное делопроизводство.
3. Что может увеличить срок?
Указанные выше сроки действуют для простых и «чистых» сделок (например, купля-продажа на свободную квартиру без обременений). Срок может значительно увеличиться в следующих случаях:
· Ипотечная сделка: Если квартира покупается в кредит, процесс оформления ипотеки в банке и закладной в Росреестре может занять дополнительно от нескольких дней до недели.
· Наличие обременений (например, старая ипотека): Снятие обременения также требует времени и отдельной регистрации.
· Неполный или неправильно составленный пакет документов: Росреестр может приостановить регистрацию и запросить недостающие документы. На исправление обычно дается до 3 месяцев.
· Нотариально удостоверенная сделка: Если договор требует обязательного нотариального заверения (например, при долевой собственности), то сама подготовка и проверка документов у нотариуса займет время (от 1 до нескольких дней). Однако после этого нотариус сам подает документы в Росреестр в электронном виде, и регистрация по закону должна занимать всего 1 рабочий день (ст. 16 ФЗ-218). За эту услугу нотариус берет отдельную плату.
4. Отсчет времени
Срок начинает течь со следующего рабочего дня после даты приема документов и выдачи вам расписки в их получении.
Краткая итоговая таблица
Способ подачи документов Примерный срок регистрации (в рабочих днях)
Через МФЦ («Мои документы») до 12 дней
Напрямую в Росреестр/Кадастровую палату 7-9 дней
В электронном виде 5-7 дней
Через нотариуса (если сделка удостоверена у нотариуса) 1-3 дня (нотариус подает электронно)
Важный совет: Начинайте отслеживать статус своей регистрации на официальном сайте Росреестра, используя номер, указанный в расписке о приеме документов. Это поможет быть в курсе процесса.
Таким образом, в стандартной ситуации через МФЦ готовую выписку из ЕГРН, подтверждающую ваше право собственности, вы получите примерно через 2 календарные недели.