Имеет ли право оплачивать сын проезд?

Сотруднице УФСИН, сын оплачивает проезд в отпуск, сам он находится на иждивении матери. Имеет ли право оплачивать сын проезд?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, совершеннолетний сын, являющийся иждивенцем сотрудницы УФСИН, имеет право оплачивать ей проезд в отпуск. Эта ситуация не противоречит законодательству о противодействии коррупции, но с одним очень важным условием: источником средств сына должны быть его собственные законные доходы, а не средства, полученные от третьих лиц с целью оказания влияния на сотрудницу.

Согласно законодательству, к членам семьи относятся супруги, родители и дети.
Иждивенец — это лицо, находящееся на полном материальном содержании другого лица или получающее от него постоянную помощь, которая является основным источником средств к существованию.
Ваш сын, будучи иждивенцем, является вашим близким родственником и членом семьи. Это ключевой момент.

Будьте готовы к тому, что при проведении проверок (например, при подаче ежегодных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера) вас могут спросить о происхождении средств, на которые был куплен билет. Рекомендуется сохранить все документы:

Копию билета (проездного документа).
Документы, подтверждающие доход сына (справку с места работы, о размере стипендии, выписку с банковского счета, если средства были сняты с его счета).
Можно также написать объяснительную записку (для внутреннего пользования, по требованию отдела кадров или подразделения по профилактике коррупционных правонарушений), в которой указать, что проезд был оплачен сыном за счет его личных законных средств в качестве подарка.
Уведомление работодателя: В соответствии с п. 5 ст. 12 Закона «О противодействии коррупции», если стоимость подарка превышает 3000 рублей, государственный служащий обязан уведомить об этом представителя нанимателя (работодателя) и передать подарок, за исключением случаев, когда это подарок от близкого родственника.

Поскольку сын является близким родственником, уведомлять работодателя и сдавать подарок НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Это прямое исключение, предусмотренное законом.