Официальная повестка отправлена Вам по адресу регистрации

Добрый день. Пришла смс на номер телефона мой: УВЕДОМЛЕНИЕ .

Выписана и направлена повестка в рамках ст.188 УПК РФ.

Дрягина Ирина Александровна 26.07.1975 г.р., в отношении Вас от гр. Сотникова Сергея Викторовича поступило заявление с требованием провести проверку и привлечь Вас к уголовной ответственности , по ч.1 ст.159,177 УК РФ.

10.09.2025 г. в 09:00 Вам необходимо прибыть в г. Псков, Октябрьский проспект, д. 48.

При себе иметь паспорт. В случае неявки, Вы будете доставлены приводом.

Официальная повестка отправлена Вам по адресу регистрации.

По вопросам, касаемо заявления с целью примирения, обращайтесь к заявителю: Сотников С.В. 89166002818

Лейтенант полиции Ильина Ю.М. отдел дознания

Дрягина Ирина моя мать. Что мне с этим делать?

, Анастасия, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я адвокат с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Ваше сообщение. Ситуация, в которую попала Ваша мама, крайне серьёзна и требует немедленного профессионального вмешательства. Попытки разобраться самостоятельно могут привести к необратимым последствиям.

Сразу отмечу ключевые моменты, которые вызывают у меня серьёзные опасения:

Во-первых, способ уведомления. СМС-сообщение — это ненадлежащий способ вызова на допрос по уголовному делу. Несмотря на то, что статья 188 УПК РФ допускает вызов с помощью «средств связи», судебная практика и внутренние инструкции МВД требуют достоверного подтверждения, что повестка получена адресатом. СМС таким подтверждением не является. Это первый и очень жирный маркер того, что здесь что-то не так. Мошенники часто используют именно СМС и мессенджеры, чтобы создать панику и застать человека врасплох.

Во-вторых, содержание сообщения. Оно составлено с явными признаками психологического давления: упоминание конкретных статей УК РФ (ч.1 ст.159 «Мошенничество», ст.177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»), угроза принудительного привода, указание точной даты и времени. Всё это рассчитано на то, чтобы вызвать страх и заставить человека совершать необдуманные поступки.

В-третьих, наличие «пути для отступления». Вам сразу же предлагают контакт некоего «заявителя» Сотникова С.В. для «примирения». Это классическая схема вымогательства. Мошенники создают проблему и тут же предлагают её «решить» за деньги, пока жертва находится в состоянии шока. Звонок по этому номеру с высокой долей вероятности приведёт к требованию перевести деньги для «отзыва заявления».

Да, адрес «г. Псков, Октябрьский проспект, д. 48» действительно является адресом УМВД России по Псковской области. Мошенники стали хитрее, они используют реальные данные, чтобысыграть на Вашем доверии. Но это лишь уловка, призванная усыпить Вашу бдительность.

Какие риски я вижу прямо сейчас:

  • Финансовые потери: Ваша мама, находясь в стрессовом состоянии, может поддаться на уговоры и перевести деньги мошенникам в надежде «урегулировать вопрос». Эти деньги будут утеряны безвозвратно.
  • Уголовное преследование (в случае, если заявление реально существует): Мы не можем со 100% уверенностью исключить, что какое-то заявление действительно было подано, пусть и с целью мошенничества. Любое неверное действие или слово Вашей мамы без подготовки и сопровождения адвоката может быть использовано против неё.
  • Эмоциональное истощение и психологические травмы: Общение с преступниками, даже если оно не приведёт к потере денег, — это огромный стресс, который может серьёзно сказаться на здоровье Вашей мамы.

Что категорически нельзя делать:

  • Не звоните по указанному в СМС номеру! Ни в коем случае не вступайте в переговоры с так называемым «Сотниковым».
  • Не игнорируйте ситуацию. Пускать дело на самотёк — значит позволить мошенникам действовать безнаказанно или, в худшем случае, пропустить реальный вызов, если он всё же последует официальным путём.
  • Не пытайтесь самостоятельно ехать по указанному адресу без предварительной подготовки. Явиться в отдел полиции без понимания своего статуса, прав и потенциальных обвинений — это огромный риск.

Проблема требует комплексного и незамедлительного подхода. Просто проигнорировать СМС — рискованно. Звонить мошенникам — губительно.

Предлагаю следующую дорожную карту для решения Вашего вопроса:

  1. Проверка информации по официальным каналам. Необходимо сделать официальные звонки в дежурную часть УМВД по Псковской области, чтобы установить, действительно ли зарегистрировано заявление от гражданина Сотникова С.В. в отношении Вашей мамы и существует ли сотрудник Ильина Ю.М. в отделе дознания. Эту процедуру должен выполнять специалист, который знает, как правильно задавать вопросы и интерпретировать ответы.
  2. Правовой анализ ситуации. Нужно детально разобрать, были ли у Вашей мамы какие-либо гражданско-правовые отношения с упомянутым Сотниковым, которые могли бы стать формальным поводом для подачи заявления. Это позволит нам понять, есть ли под этой историей реальная почва или это чистый вымысел.
  3. Выработка стратегии защиты. В зависимости от результатов проверки, мы выработаем единственно верную линию поведения. Либо мы готовим заявление о покушении на мошенничество с Вашей стороны, либо — если вдруг выяснится, что какое-то разбирательство действительно инициировано — мы готовимся к защите Вашей мамы, собираем необходимые документы и выстраиваем позицию для общения с правоохранительными органами.

Действовать нужно быстро и профессионально. Каждый час промедления играет на руку тем, кто отправил это сообщение.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы детально разберём Вашу ситуацию, и я смогу предоставить Вам пошаговый план действий для защиты Вашей мамы. Не откладывайте, безопасность Вашей семьи превыше всего.

Связаться со мной