Мой муж из Туниса, он находится в России по частной визе, его виза до 31 октября 2025 года.мы забыли пройти
Мой муж из Туниса,, он находится в России по частной визе,, его виза до 31 октября 2025 года..мы забыли пройти дактилоскопию,, можно ли пройти её сейчас,, и чем грозит за несвоевременное прохождение дактилоскопии
Здравствуйте! Это очень важный вопрос, и вы правильно беспокоитесь о соблюдении миграционных правил. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ:
Да, пройти дактилоскопию можно и нужно прямо сейчас. Промедление лишь увеличивает риск штрафа, но сама возможность пройти процедуру не исчезает.
---
Подробное объяснение:
1. Можно ли пройти дактилоскопию сейчас?
Однозначно да. Ваш муж обязан был пройти дактилоскопию, фотографирование и медицинское освидетельствование в течение 30 календарных дней с даты въезда в Россию. Так как этот срок вы пропустили, необходимо сделать это немедленно.
2. Чем грозит несвоевременное прохождение?
За нарушение сроков прохождения дактилоскопии, медицинского освидетельствования и оформления полиса ДМС предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ («Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»).
· Наказание: штраф в размере от 5 000 до 7 000 рублей.
· Возможна ли депортация? Как правило, за первое и единственное нарушение в виде просрочки этих процедур депортация не применяется. Однако, если это нарушение будет выявлено вместе с другими (например, нарушение правил регистрации), то последствия могут быть серьезнее.
Главная «угроза» — это то, что при первом же визите в отдел по вопросам миграции МВД (например, для оформления следующей визы или вида на жительство) это нарушение будет обнаружено, и на вашего мужа будет составлен протокол о правонарушении со штрафом.
3. Что нужно сделать сейчас? Пошаговая инструкция.
Не откладывайте. Вам нужно пройти не только дактилоскопию, но и остальные обязательные процедуры.
1. Медицинское освидетельствование. Это первый и обязательный шаг. Нужно обратиться в любую медицинскую организацию, имеющую лицензию на проведение освидетельствования иностранных граждан. Он должен пройти:
· Осмотр врача-фтизиатра.
· Осмотр врача-инфекциониста.
· Сдать тест на наркотики.
· Сдать анализ на наличие ВИЧ-инфекции.
· По итогу ему выдадут медицинское заключение и сертификат об отсутствии ВИЧ.
2. Оформить полис ДМС (Добровольного медицинского страхования). Полис должен действовать на весь срок пребывания в России. Без полиса и медзаключения дактилоскопию не сделают.
3. Записаться на дактилоскопию. С готовым пакетом документов нужно обратиться в:
· Отдел по вопросам миграции МВД России по вашему району (это основной и предпочтительный вариант).
· Один из многофункциональных центров (МФЦ) «Мои документы», предоставляющих такую услугу (стоит уточнить в вашем местном МФЦ, оказывают ли они эту услугу для иностранцев).
· Аккредитованный при МВД медицинский центр (некоторые из них предлагают комплекс услуг «медосмотр + дактилоскопия» под ключ).
4. Какие документы понадобятся?
· Оригинал национального паспорта вашего мужа.
· Нотариально заверенный перевод паспорта на русский язык.
· Миграционная карта (её оригинал с отметкой о въезде).
· Уведомление о постановке на миграционный учет (та самая «регистрация»).
· Медицинское заключение и сертификат об отсутствии ВИЧ.
· Полис ДМС.
Важное замечание:
Процедуры медицинского осмотра и дактилоскопии являются обязательными для всех иностранных граждан, въезжающих в Россию на срок более 90 дней (как раз ваш случай по частной визе). Исключение составляют граждане стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан) и некоторые другие категории (например, высококвалифицированные специалисты).
Вывод:
Немедленно начните процесс оформления медицинских документов и запишитесь на дактилоскопию. Чем раньше вы это сделаете, тем меньше риск быть оштрафованным. Штраф, скорее всего, придется заплатить, но это лучше, чем иметь нерешенную проблему, которая может создать большие трудности в будущем при дальнейшем пребывании или получении новой визы.
Рекомендую также уточнить информацию непосредственно в вашем территориальном отделе по вопросам миграции МВД, назвав ситуацию. Они дадут точные инструкции.
Здравствуйте.
Несмотря на то что срок в 30 дней с момента въезда был пропущен, это не освобождает вашего мужа от обязанности сдать отпечатки пальцев. Промедление только увеличивает потенциальные риски. Чем дольше он откладывает эту процедуру, тем серьезнее могут быть последствия.
Это нарушение миграционного законодательства, а именно части 3 статьи 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Последствия могут быть следующими:
1. Штраф.
Наиболее вероятное последствие — административный штраф по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ («Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом правил въезда в Российскую Федерацию, пребывания или проживания в Российской Федерации»).
Размер штрафа: от 5 000 до 7 000 рублей.
Штраф может быть наложен на самого иностранного гражданина.
2. Затруднения при дальнейшем пребывании и оформлении документов.
Это самая серьезная проблема в вашей ситуации. Пока дактилоскопия не сдана, ваш муж находится на миграционном учете с «неполным пакетом» данных. Это может привести к:
Отказу в оказании государственных услуг: ему могут отказать в продлении визы, оформлении разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ) в будущем, пока нарушение не будет устранено.
Проблемам при выезде и последующем въезде: при выезде из России пограничные службы могут увидеть в своей системе отметку о невыполнении требования. Это может вызвать вопросы и сложности при получении новой визы или въезде в страну в дальнейшем.
3. Теоретически — возможное сокращение срока пребывания.
В самых серьезных случаях (особенно если будут выявлены и другие нарушения) территориальный орган МВД может принять решение о сокращении срока временного пребывания иностранца. Это означает, что ему могут предписать выехать из России до окончания срока действия визы. Однако за одно только опоздание с дактилоскопией такое случается редко, если нет отягчающих обстоятельств.
Вывод: Немедленно устраните это нарушение. Пройдите дактилоскопию в ближайшие дни, чтобы минимизировать риски и избежать более серьезных проблем в будущем.
Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен. Если у вас остались вопросы, я с радостью постараюсь на них ответить. Ну а если всё понятно, буду благодарен за вашу положительную оценку — это помогает нам становиться лучше.