Если бывший муж погиб на СВО в ноябре 2023 а актовая запись в ЗАГСе июнь 2025 с за какой период будет выплачена пенсия по потере кормильца
, Наталья, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Здравствуйте, Наталья! Пенсия по потере кормильца назначается с даты смерти кормильца, но фактически выплачивается с момента подачи заявления в ПФР либо МФЦ. Если подать заявление позже, то выплата производится максимум за прошедшие 12 месяцев до даты обращения. Поэтому важно подать документы как можно быстрее, чтобы не потерять право на часть выплат за прошедший период.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».