Можно ли заплатить штраф за регистрацию в аэропорту, при вылете из России

Уточнение от клиента
Иностранка из узбекистана, год без регистрации, сейчас улетаю из России домой
, Светлана, г. Краснокаменск
Юрий Дроздов
Юрист

Отличный и очень важный вопрос. Давайте разберем его подробно.

Короткий ответ: Нет, заплатить штраф за нарушение правил регистрации (миграционного учета) непосредственно в аэропорту при вылете из России невозможно.

А теперь подробнее, почему это так и что делать.

1. Почему нельзя оплатить в аэропорту?

· Разные ведомства: Аэропорт и пограничная служба (которая проверяет ваши документы при выезде) не имеют полномочий принимать payments для оплаты административных штрафов. Их задача — проверить наличие задолженности по штрафам.
· Отсутствие касс: В аэропортах нет касс или терминалов для оплаты именно миграционных штрафов. Есть терминалы для оплаты авиабилетов, услуг аэропорта и т.д., но не для штрафов МВД.
· Процедура оплаты: Штрафы за нарушение миграционного учета накладываются территориальными органами Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России. Оплатить их нужно через банк, онлайн-банкинг или другие установленные законом способы.

2. Что произойдет, если при вылете у вас есть неоплаченный штраф?

Пограничник при проверке документов видит в своей базе данных все ваши административные правонарушения и штрафы.

· Если штраф оплачен: Никаких проблем не возникает, вы спокойно проходите контроль и улетаете.
· Если штраф НЕ оплачен: Пограничник увидит, что у вас есть неисполненное административное правонарушение. В этом случае вас могут не выпустить из России до момента погашения штрафа.

Это регулируется частью 1 статьи 67 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой временное ограничение на выезд может быть наложено в случае неисполнения обязательств по административному правонарушению.

3. Что делать, если вам выписали такой штраф, и вам нужно улететь?

1. Получите на руки постановление о штрафе. Это главный документ. В нем указаны реквизиты для оплаты, сумма и срок.
2. Оплатите штраф немедленно. Сделайте это как можно скорее, не дожидаясь дня вылета.
   · Способы оплаты: через отделение любого банка (по квитанции), через онлайн-банкинг (по реквизитам из постановления), через приложение «Госуслуги» или через сайты/терминалы электронных платежей (например, Сбербанк Онлайн, Тинькофф и др.).
3. Сохраните подтверждение оплаты. Обязательно сохраните чек или квитанцию об оплате (желательно и бумажную, и скриншот на телефоне). Информация в базе данных обновляется не мгновенно, а может занимать от нескольких часов до нескольких дней. При наличии чека вы сможете доказать пограничнику факт оплаты.

4. Если штраф выписали прямо в аэропорту (гипотетически, но маловероятно)

Крайне редко, но может случиться так, что нарушение (например, просрочка регистрации) было обнаружено непосредственно в аэропорту. В этом случае сотрудники полиции/миграционной службы могут составить протокол и вынести постановление о штрафе прямо там.

Ваши действия:

· Получить на руки постановление.
· Немедленно найти возможность оплатить штраф онлайн через мобильное приложение своего банка (если у вас есть российская банковская карта и подключенный интернет).
· Сохранить электронный чек.
· Предъявить чек пограничнику. С большой долей вероятности он вас пропустит, так как обязанность считается исполненной с момента оплаты.

Итог:

Не рискуйте. Планируйте свою поездку так, чтобы все вопросы с миграционным учетом и возможными штрафами были решены заблаговременно до поездки в аэропорт. Оплатите штраф сразу после его получения и сохраните доказательство оплаты. Попытка решить этот вопрос в последний момент в аэропорту может привести к срыву ваших планов и missed flight.