Здравствуйте, купили квартиру в 2017 году с уже установленными кондиционерами, сейчас 2025 год Управляющая
Здравствуйте, купили квартиру в 2017 году с уже установленными кондиционерами , сейчас 2025 год Управляющая компания написала предписание что кондиционеры установлены без согласования , требуют демонтировать наружние блоки
Здравствуйте!
УК вправе требовать приведения фасада в порядок, если наружные блоки действительно висят на общем имуществе (фасаде) без решения собственников. Сам факт, что кондиционеры были «уже при покупке в 2017», не легализует установку — это продолжающееся нарушение. Но есть варианты узаконить либо перенести.
Что говорит закон и практика
Фасад — общее имущество всех собственников (ЖК РФ ст. 36), его нужно содержать и использовать по правилам.
Вопросы использования общего имущества (в т.ч. крепёж внешних блоков на фасаде) решаются общим собранием собственников; без такого решения размещать личное оборудование нельзя (ЖК РФ ст. 44, 46; Правила содержания общего имущества — ПП РФ № 491).
Верховный суд в 2023–2024 гг. подтвердил: установка кондиционера на фасаде без согласия собственников — нарушение порядка пользования общим имуществом; собственника можно обязать демонтировать.
Как действовать
Запросите у УК основания
Письменно попросите:
на что они ссылаются (нормы, локальные регламенты дома/правила благоустройства города);
есть ли в доме решение общего собрания о порядке установки кондиционеров (часто утверждают места/крепёж/экраны).
Если таких решений нет, УК не может «штрафовать», но может идти в суд требовать демонтаж как незаконное использование фасада.
Попробовать узаконить
Попросите УК вынести на общее собрание вопрос:
«Разрешить размещение наружных блоков сплит-систем на фасаде при соблюдении технических условий»;
утвердить типовые места/схему (кронштейны, отступы, цвет короба), поручить УК выдавать согласования.
Для решений об использовании общего имущества обычно нужно ≥ 2/3 голосов от общего числа.
Техническая альтернатива
Если собрать голоса не получается:
перенести блок внутрь лоджии (если это не затрагивает элементы фасада/балконную плиту — они тоже чаще относятся к общему имуществу) или на утверждённые места (иногда предусмотрены ниши/экраны за фасадными решётками);
соблюсти требования безопасности и отвода конденсата (чтобы не лилось на фасад/прохожих) — это предмет проверок по ПП № 491.
Если УК требует немедленного демонтажа
Ответьте письменно, что:
просите приостановить исполнение предписания до рассмотрения вопроса общим собранием;
готовы инициировать собрание и представить техрешение;
просите указать сроки и порядок приведения в соответствие.
При угрозе суда — лучше заранее подготовить проект решения собрания и заключение монтажной организации о безопасности крепления.
Про «установили до покупки»
Это аргумент скорее к продавцу (если он письменно гарантировал законность изменений). Для спора с УК он не спасает: собственник помещения отвечает за текущее использование общего имущества.
Короткий шаблон ответа в УК
В УК «_____»
от ФИО, кв. ____, адрес, контакты
По предписанию № ___ от «__».__.2025
Сообщаю, что наружные блоки сплит-систем были установлены прежним
собственником до «__».__.2017. Прошу направить:
1) копии локальных актов/решений общего собрания, регламентирующих порядок
размещения кондиционеров на фасаде нашего дома;
2) ссылки на нормы, на основании которых выдано предписание.
Предлагаю (и прошу УК организовать) вынесение на общее собрание вопроса об
утверждении порядка размещения кондиционеров и об узаконивании существующих
установок при соблюдении технических условий.
До принятия решения общим собранием прошу приостановить требование о демонтаже.
Дата, подпись
Если напишете ваш город и как именно стоят блоки (на фасаде/в нише/за экраном, на лоджии), проверю местные правила благоустройства/исторические зоны и дам точный план: нужен ли проект, какие отступы/экраны требуют, и подготовлю текст решения для общего собрания (повестка + бюллетень).
с уважением,
Набатова Екатерина
Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/