Я гражданин республики Беларусь, жена гражданка РФ, подошёл срок получения ВНЖ, но я не могу его получить по причине отказа во временной регистрации по месту пребывания

Я гражданин республики Беларусь,жена гражданка РФ,подошёл срок получения ВНЖ,но я не могу его получить по причине отказа во временной регистрации по месту пребывания . Причина отказа,превышение срока пребывания 180 дней. Но насколько я понимаю если у меня родственник а именно жена гражданка РФ то в таком случае я могу превысить этот лимит?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Да, вы правы. Для граждан Беларуси действует особый режим пребывания в РФ (Договор о Союзном государстве, соглашения 2006 г., 2011 г.). Лимит 90/180 дней к вам не применяется, если у вас есть близкий родственник — супруг, являющийся гражданином РФ. Более того, брак с гражданкой РФ является основанием для РВП и далее ВНЖ. Отказ в регистрации со ссылкой на «превышение» незаконен, и его можно обжаловать. Чтобы грамотно подготовить жалобу или подать документы повторно, рекомендую обсудить план действий в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».