Нужно ли предъявить завещание или не делать этого?
Здравствуйте, умер двоюродный брат завещание оставил на меня но есть дочь которая с ним не общалась она просит предъявить завещание сейчас до 6 месяцев и тогда говорит что если ее в завещании нет она отдаст паспорт и ключи от квартиры и хоронить не будет. Нужно ли предъявить завещание или не делать этого? И ждать 6 месяцев.
Здравствуйте!
Это очень тяжелая ситуация, и давление со стороны дочери вашего двоюродного брата абсолютно незаконно. Давайте разберем все по порядку.
Краткий ответ:
Нет, вы не обязаны предъявлять ей завещание до принятия наследства. Более того, с юридической точки зрения, делать этого до истечения 6-месячного срока не нужно и не рекомендуется. Ваша главная задача на данном этапе — своевременно обратиться к нотариусу и принять наследство.
---
Подробное объяснение:
1. Кто имеет право огласить завещание?
Огласить (обнародовать) завещание имеет право только нотариус, ведущий наследственное дело. Он делает это в предусмотренном законом порядке для всех наследников, которые ему известны и которые заявили о своих правах.
Вы, как наследник по завещанию, не обязаны показывать кому-либо (включая дочь наследодателя) сам текст завещания. Вы можете сообщить ей, что завещание находится у нотариуса (назвать его ФИО и адрес), и все вопросы ей следует решать там.
2. Что делать прямо сейчас?
· Обратитесь к нотариусу. В ближайшие дни вам необходимо подать нотариусу по месту последнего жительства умершего заявление о принятии наследства. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Это самый важный шаг, который защитит ваши права.
· Предоставьте нотариусу завещание. Нотариус откроет наследственное дело, проверит подлинность завещания и его соответствие закону.
· Нотариус сам уведомит обязательных наследников. После открытия дела нотариус, исходя из данных в завещании и документов, сам определит круг возможных наследников и уведомит их. Вам не нужно брать на себя эту функцию.
3. Обязательная доля в наследстве
Это ключевой момент, который использует дочь. Даже если ее нет в завещании, она может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти отца она:
· была несовершеннолетней;
· была нетрудоспособной (инвалидность, пенсионный возраст).
Если она трудоспособная совершеннолетняя дочь, то права на обязательную долю у нее нет. В этом случае она не получит ничего, кроме того, что ей могло бы перейти по закону, если бы не было завещания (а по завещанию все оставлено вам).
4. Ее угрозы («не будет хоронить», «не отдаст паспорт и ключи»)
· Похороны. Организация похорон — это моральная обязанность близких родственников (детей), но не юридическая. Если она отказывается этим заниматься, эти обязанности могут лечь на вас или других родственников. Расходы на похороны могут быть впоследствии компенсированы из наследственного имущества.
· Паспорт и ключи от квартиры. Это серьезнее. Паспорт умершего человека является документом строгой отчетности и должен быть сдан в органы ЗАГС для получения свидетельства о смерти. Удерживать его незаконно. Ключи от квартиры — это доступ к наследственному имуществу.
· Если она не отдает документы и ключи, препятствуя вам в осуществлении законных прав (например, для описи имущества), вы можете:
1. Сообщить об этом нотариусу. Нотариус может принять меры для охраны наследственного имущества (например, опечатать квартиру).
2. Обратиться в полицию с заявлением о том, что вам незаконно не передают доступ к имуществу, принадлежавшему вашему родственнику, и удерживают его документы.
---
Пошаговый план ваших действий:
1. Найти завещание и документы. Найдите оригинал завещания, свой паспорт, свидетельство о смерти (если оно уже на руках).
2. Обратиться к нотариусу. Идите к нотариусу по месту последней регистрации умершего, напишите заявление о принятии наследства по завещанию и подайте оригинал завещания.
3. Сообщить дочери. Вежливо, но твердо сообщите дочери, что вы подали заявление нотариусу [ФИО нотариуса, адрес], и все вопросы по содержанию завещания и распределению долей решает именно он. Скажите, что нотариус самостоятельно уведомит всех заинтересованных лиц в установленный законом срок.
4. Решить вопрос с документами и ключами. Вежливо попросите передать вам паспорт умершего (для сдачи в ЗАГС) и ключи от квартиры. Если она отказывается, немедленно сообщите об этом нотариусу. Нотариус поможет решить этот вопрос законными методами.
5. Дождаться истечения 6 месяцев. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам Свидетельство о праве на наследство по завещанию, на основании которого вы сможете переоформить имущество на себя.
Резюме: Не поддавайтесь на шантаж и давление. Действуйте строго в рамках закона через нотариуса. Это единственный способ цивилизованно решить вопрос и защитить свои законные права.
Если ситуация с удержанием документов и ключей обострится, настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на наследственном праве. Если мой ответ был полезен для Вас, буду благодарен за положительный отзыв "+".