он лудоман и напугал, что будем делить его долги на ставки вместе) уходила с 2, 5 летним в никуда

Здравствуйте. Под давлением мужа написала при разводе, что не имею претензий. ( он лудоман и напугал, что будем делить его долги на ставки вместе) уходила с 2,5 летним в никуда. Квартира по военной ипотеке в браке, будет в собственности через 5 лет. Можно ли исправить ситуацию?

, Елена, г. Челябинск
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Она сложная, запутанная, но давайте разберем ее по порядку.

Первое, что бросается в глаза, – это документ, который Вы подписали под давлением. Ваш бывший супруг использовал очень распространенную тактику – запугивание. Угроза разделить его долги от ставок на спорт – это сильный психологический приём. Однако, закон далеко не всегда на стороне лудомана.

Диагностика проблемы:

На данный момент мы имеем крайне невыгодное для Вас соглашение, подписанное под давлением, которое потенциально лишает Вас и Вашего ребенка права на жилье. Ключевых проблем здесь три:

  1. Отказ от претензий под давлением: Вы подписали отказ от имущественных претензий не по своей воле. В юриспруденции такие сделки называются кабальными или совершенными под влиянием заблуждения, обмана, угрозы. Их можно и нужно оспаривать в суде.

  2. Долги от азартных игр: Долги, нажитые одним из супругов в результате азартных игр, далеко не всегда признаются общими долгами семьи. Если деньги не тратились на нужды семьи, а проигрывались на ставках, есть все основания требовать в суде признания этих долгов личными обязательствами Вашего бывшего мужа.

  3. Квартира по военной ипотеке: Это особый вид имущества. Несмотря на то, что квартира приобреталась в браке, судебная практика по разделу такого жилья неоднозначна. Однако, если при покупке использовались и ваши личные средства, или средства материнского капитала, то Ваши шансы на получение доли существенно возрастают.

Риски и последствия бездействия:

Елена, Вы должны понимать, что промедление в Вашей ситуации играет против Вас.

  • Потеря времени: Существует такое понятие как «срок исковой давности». По общему правилу он составляет три года. Хотя в делах о разделе имущества есть нюансы, и срок может исчисляться с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, затягивать нельзя. Чем больше времени проходит, тем сложнее будет доказать в суде факт давления и отстоять свои права.
  • Утрата жилья: Через 5 лет квартира перейдет в собственность Вашего бывшего мужа. Если Вы сейчас не предпримете никаких действий, Вы и Ваш 2,5-летний ребенок рискуете остаться без крыши над головой.
  • Финансовые потери: Вы можете потерять не только право на долю в квартире, но и лишиться возможности взыскать алименты на содержание ребенка в достойном размере, так как бывший супруг может скрыть свои реальные доходы.

Дорожная карта (план действий):

Я не могу дать Вам готового решения без детального изучения всех документов. Однако, я могу предложить Вам четкий план, по которому мы будем двигаться, если Вы доверите мне ведение Вашего дела:

  1. Первичная консультация и анализ документов: Мы проведем подробный разбор Вашей ситуации. Мне необходимо будет изучить все имеющиеся у Вас документы: свидетельство о разводе, соглашение об отсутствии претензий, документы по военной ипотеке.
  2. Сбор доказательной базы: Мы начнем собирать доказательства того, что соглашение было подписано под давлением. Это могут быть свидетельские показания, переписки, аудио- или видеозаписи. Также мы будем собирать доказательства игровой зависимости Вашего бывшего мужа и того, что кредитные средства тратились не на нужды семьи.
  3. Подготовка и подача искового заявления в суд: Я подготовлю юридически грамотное исковое заявление о признании соглашения недействительным и о разделе совместно нажитого имущества. Мы будем требовать признания за Вами права на долю в квартире.
  4. Представительство Ваших интересов в суде: Я буду лично представлять Ваши интересы на всех судебных заседаниях. Моя задача – донести до суда Вашу позицию и добиться справедливого решения.

Елена, Ваша ситуация требует немедленного вмешательства профессионала. Не позволяйте страху и давлению лишить Вас и Вашего ребенка того, что принадлежит вам по праву. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, закон на Вашей стороне, но его нужно уметь применять.

Связаться со мной